Обвиняемый в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева Александр Тихонов, находящийся под подпиской о невыезде в Москве, просит Новосибирскую прокуратуру разрешить ему выехать в Ханты-Мансийск на чемпионат мира по биатлону.

К прокурору отдела по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры уже поступило ходатайство Александра Тихонова и его адвоката Галины Нилус, в котором они просят разрешить олимпийскому чемпиону выехать из Москвы в Ханты-Мансийск, где с 17 по 27 марта будет проходить чемпионат мира по биатлону. Защита считает, что ответ на это ходатайство прокуратура, возможно, даст уже в среду, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Прокуратура Новосибирской области изменила Александру Тихонову меру пресечения с подписки о невыезде из Новосибирска на подписку о невыезде из Москвы в начале марта. Необходимость переезда в Москву он мотивировал тем, что нуждается в проведении срочных хирургических операций. Однако позже его адвокаты сообщили о том, что операция ему будет сделана только после того, как 18 марта пройдут выборы в Государственную Думу по Коломенскому избирательному округу Московской области, в которых Александр Тихонов участвует в качестве кандидата.

В подготовке покушения на губернатора Кузбасса вместе с Александром Тихоновым обвиняется также его брат Виктор и Михаил Живило, один из самых известных предпринимателей России, занимавшийся металлургическим бизнесом. Младший брат Александра Тихонова с августа прошлого года содержится в Новосибирском следственном изоляторе. Михаил Живило в конце февраля был арестован в Париже по запросу Интерпола и сейчас находится в тюрьме Sante, власти Франции в это время решают вопрос о его выдаче России.