Геннадий Апанасенко, один из кандидатов на должность губернатора Приморья, вечером в понедельник объявил, что недавно он "встречался с Владимиром Путиным, сказал тому, что идет на выборы", и президент ответил, что "не запрещает этого".

"Мы разговаривали с президентом 5 марта: я был тогда в Москве, пообщался сначала с главой администрации Волошиным, а потом и с самим Путиным. Мы говорили с ним 40 минут, и запрета на мое выдвижение не последовало", - сказал Апанасенко, работающий заместителем Константина Пуликовского, представителя президента в Дальневосточном округе.

"Я посчитал, что таким образом получил одобрение, хотя, конечно, никаких указаний президента о моем участии в выборах не было", - заявил Геннадий Апанасенко, слова которого приводит НТВ.

Досрочные выборы, которые были объявлены в Приморье после отставки губернатора Евгения Наздратенко, должны пройти в крае 27 мая; cейчас о своем участии в них уже объявили, кроме Апанасенко, 12 человек. При этом, по словам самого помощника полпреда, он "идет на выборы, потому что прожил в крае 38 лет и 20 лет проработал в Дальневосточном морском пароходстве".

"Меня, собственно, и выдвинули работники пароходства, и личных амбиций у меня нет, потому что здесь моя родина и мои дети, и сейчас я не могу отсидеться, √ заявил Геннадий Апанасенко. - Кроме того, я прошел путь от мастера до директора завода, знаю чиновничью школу, умею работать с правительством".

Апанасенко также сказал, что характер у него "непростой, требовательный и жесткий и к себе и к другим".

Корреспондент НТВ передает, что Геннадию Апанасенко на выборах "придется все-таки не очень легко: он 13 лет не жил на родине, работал заместителем у Хабаровского губернатора Виктора Ишаева, и, значит, ему предстоит убедить местных жителей в том, что он свой".

Между тем бывший губернатор Приморья Евгений Наздратенко, как сообщает сегодня газета "Новые Известия", несколько дней назад посетил край и там назвал Апанасенко "фаворитом Кремля".

О том, кого будет поддерживать сам Наздратенко, работающий сейчас председателем Государственного комитета по рыболовству, бывший губернатор ничего не сказал.