Если вчера иранского президента чествовали как главного дипломата своей страны, то сегодня его отметили как именитого ученого и богослова. В московскую Соборную мечеть Хатами приехал уже дважды почетным ≈ сначала доктором МГИМО, а затем профессором МГУ.

В кузнице российской дипломатической элиты Хатами прочел лекцию о свободе и справедливости. Однако перед этим высокий гость побывал там, где сам многому научился. В подмосковный ЦУП его повезли неслучайно: Россия надеется выиграть дорогой контракт на монтаж и запуск иранского спутника. В самом Иране пока такими технологиями не обладают.

Сегодня Хатами хотел сам увидеть, как все это функционирует, и увиденное его впечатлило. Очевидно, именно американский корабль Discovery на большом дисплее натолкнул гостя на вопрос: "Можно ли с орбитального комплекса "Мир" следить за территорией США и фотографировать отдельные ее районы?". Получив отрицательный ответ, Хатами уточнил: "А может ли "Мир" совершить маневр, чтобы увидеть сразу и США, и Северный полюс?". Узнав, что из ЦУПа можно следить за американскими спутниками, Хатами пошутил: "Значит, и они видят вас".

Формально все, что Россия хочет продать Ирану, включая спутник связи, не нарушает международных запретов. Но на Западе опасаются так называемого двойного назначения. В госдепартаменте США за сутки до прилета секретаря Совета Безопасности Сергея Иванова обо всем сказали прямо и без намеков.

"Мы считаем контрпродуктивным то, что Россия все это продает своим соседям в те регионы, которые имеют отношение и к нам тоже. Это опасно и для нас, и для России", - заявил официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер.

Эти слова подхватила западная пресса. О визите Хатами написали почти все мировые издания. Британская The Financial Times считает, что у двух стран мало чего общего, кроме противников. Британская же The Guardian говорит о внешней политике Кремля: "Господин Путин четко следует курсу реставрации связей со странами, на которые косо смотрят в Вашингтоне". The International Herald Tribune в первой же строке публикации пишет, что "Путин открыто порывает не только с США, но и со своим предшественником Ельциным". И наконец The New-York Times подмечает, что "Иран и Россия посылают направленный сигнал администрации Буша о том, что хотят ограничить американское влияние на Ближнем Востоке".

Как стало ясно из заявления госдепа, сигнал достиг цели в кратчайшие сроки.