Фракция "Единство" не поддержит вотум недоверия правительству, заявил Борис Грызлов. Выступая на заседании фракции, он сообщил, что, объявив о возможности поддержки вотума недоверия, "Единство" обезоружило левую оппозицию, которая выступила с этой инициативой, передает РИА "Новости".

По словам Грызлова, теперь президент и правительство могут спокойно вносить в Думу запланированные законопроекты. Любые последующие попытки коммунистов угрожать правительству вотумом недоверия будут уже откровенным фарсом, заявил он. Кроме того, отметил Грызлов, своими действиями фракция "Единство" заставила колеблющиеся фракции определиться, ясно и недвусмысленно выразить свою поддержку президенту и правительству.

Это особенно важно, подчеркнул Грызлов, в преддверии внесения в Думу важнейших законопроектов, в том числе о партиях и о земле. Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, премьер-министр РФ Михаил Касьянов в среду 14 марта не будет присутствовать на заседании Государственной думы, на котором будет рассматриваться вопрос о вотуме недоверия правительству.

Как сообщил высокопоставленный источник в правительстве, "в среду у Михаила Касьянова достаточно напряженный рабочий график, и никаких изменений в него он вносить не собирался".

Ранее на прошлой неделе представители крупнейшей пропрезидентской фракции говорили, что, возможно, поддержат вотум недоверия, который предложен КПРФ. По плану, объявленному "Единством", на досрочных выборах в Думу, которые президент Путин будет иметь право объявить после вынесения вотума недоверия, само "Единство" получит голосов больше, чем раньше, и Дума станет "более конструктивной".

Таким образом, сейчас вотум недоверия официально поддерживает только сама фракция КПРФ и, возможно, союзники коммунистов из агропромышленной группы; в общей сложности у них в Думе не более 130 голосов из 226 необходимых, чтобы отправить правительство в отставку.