Сегодня стало известно о взрыве газопровода в Тверской области, который произошел накануне вечером на 147-м километре магистрального газопровода Торжок √ Минск - Ивацевичи. В результате взрыва, который сопровождался пожаром, оказались поврежденными 70 метров трубопровода. Потери газа, по предварительным данным, составили около 5 млн. кубометров.

К счастью, авария произошла в стороне от населенных пунктов - жертв и разрушений нет. В настоящее время на месте происшествия ведутся восстановительные работы, которые могут завершиться в течение двух суток, сообщают российские информационные агентства.

Газовая магистраль находится в ведении ООО "Лентрансгаз" (дочернее предприятие ОАО "Газпром"). В подразделении этого ведомства сообщили, что авария не приведет к ограничениям подачи газа ни в Санкт-Петербурге, ни в других регионах РФ и Белоруссии. Сейчас в эти регионы газ подается по одной из четырех существующих параллельных ниток пострадавшего газопровода. Между тем взрыв и пожар разрушил одну из ниток магистрального газопровода, по которому газ экспортируется в Европу. В "Лентрансгазе" считают, что авария приведет к сокращению экспортных поставок газа в Белоруссию и страны Европы, однако оно не будет значительным.