Оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный, получивший 30 суток ареста за повторное нарушение порядка организации массового мероприятия, был помещен в спецприемник в районе Зюзино на улице Фруктовой
Global Look Press
Оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный, получивший 30 суток ареста за повторное нарушение порядка организации массового мероприятия, был помещен в спецприемник в районе Зюзино на улице Фруктовой. Об этом передает телеканал "Дождь" со ссылкой на члена ОНК и журналистку Когершын Сагиеву.

По ее словам, вместе с Навальным в камере находятся четыре человека, все они - нарушители правил дорожного движения. При этом два сокамерника оппозиционера его узнали: один его поддерживает, второй категорически не согласен, и они собираются 10 дней вести споры.

Навальный, который считает свой арест незаконным, в свою очередь, заявил, что он ждет ходатайство ФСИН о том, чтобы заменить ему условный срок на реальный. На вопрос о том, считает ли он себя ответственным за то, что вывел подростков "под дубинки", Навальный пояснил, что у него нет чувства вины. Со слов Сагиевой, "он выглядит абсолютно довольным человеком".

По словам оппозиционера, он рад прежде всего результатам, которых удалось добиться 12 июня: на митинги вышли города по всей стране, которые никогда не были протестными. На вопрос о том, почему в Москве акцию протеста перенесли с проспекта Сахарова, где он был согласован с властями Москвы, на Тверскую улицу, Сагиева, общаявшаяся с Навальным, ответила: "Таково было решение, и он не обсуждает его подробно".

Ранее Навальный записал видеообращение к своим сторонникам из Симоновского районного суда Москвы, где рассматривалось административное дело. Ролик был опубликован на YouTube-канале оппозиционера. Политик выразил сожаление в связи с тем, что не смог принять участие в несанкционированной акции протеста в центре Москвы на Тверской улице, так как полиция задержала его до мероприятия, и похвалил единомышленников.

"Свой следующий видеоблог я, наверное, запишу через месяц, не раньше, поэтому передаю всем большой привет", - говорит оппозиционер в своем обращении. "К большому моему сожалению, я всех призывал приходить на этот митинг, но сам в нем не смог участвовать, провел все это время в суде", - посетовал он.

"Но я видел фотографии, вы были очень крутыми, я горжусь тем, что я вместе с вами в этом одном движении. В ближайший месяц я, наверное, буду много читать, играть в нарды и спать, ну а вы работайте, боритесь с коррупцией и вообще - будьте молодцами!" - сказал Навальный. "Спасибо большое, увидимся через месяц", - заключил политик.

Сотрудники полиции задержали Навального днем 12 июня в подъезде его дома в столичном районе Марьино перед акцией в центре Москвы. Судом он был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП ("Повторное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации"). Оппозиционеру определили наказание в виде 30 суток административного ареста.

"Мы не согласны с данным решением и намерены его обжаловать", - заявил во вторник адвокат Навального Вадим Кобзев. "Алексей сейчас сам сказал, что ожидал суток двадцать, но не тридцать. Он расстроился, так как проведет под арестом месяц, пропустит концерт Depechе Mode, но зато будет много читать книг", - добавил юрист.