Следователи будут работать с деньгами Собчак до четверга: так много их оказалось
ГУ МВД России по г. Москве
Следствие по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, возможно, продолжит в четверг проверку подлинности купюр, изъятых у журналистки Ксении Собчак. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Продолжается осмотр денежных средств, изъятых по месту жительства Ксении Собчак и Ильи Яшина. В связи с большим объемом изъятого и необходимостью проверки специалистом подлинности купюр данное следственное действие, вероятно, будет продолжено и завтра", - сказал Маркин.

Он отметил, что уже назначена налоговая проверка по изъятым у Собчак крупным денежным суммам, "которая должна будет установить, уплачивались ли с них налоги". Какое отношение имеет налоговая проверка к событиям 6 мая, Маркин по-прежнему не пояснил.

Тем временем сотрудники правоохранительных органов закончили обыск в Фонде по борьбе с коррупцией, основателем которого является Алексей Навальный. Там не нашли ничего, что представляет интерес для следствия, передает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря Навального Анны Ведуты, в ходе следственных мероприятий был вскрыт сейф, в котором сотрудники правоохранительных органов обнаружили деньги фонда, трудовые книжки его сотрудников и другие документы.

Деньгами Собчак заинтересовались единороссы: народ имеет право знать

Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов считает, что телеведущая Ксения Собчак должна объяснить происхождение крупной суммы денег, обнаруженной у нее дома во время обыска.

"Думаю, будет полезно для всего общества, если по обстоятельствам, выявившимся в ходе действий правоохранительных органов, та же Ксения Собчак даст все необходимые объяснения. Когда у кого-то обнаруживаются дома средства на сумму один миллион евро и несколько сотен тысяч долларов, считаю, общественность должна знать источник их происхождения, а также уплачены ли с них налоги", - цитирует Неверова в среду пресс-служба партии в связи с сообщениями о намерении представителей оппозиции обжаловать действия следователей в судебных инстанциях.

Как подчеркнул представитель руководства "Единой России", люди хотят услышать честный ответ по поводу этих денег, а каким образом это будет сделано - через суд, чистосердечное признание или в общении с журналистами - неважно.

"Если кто-то позиционирует себя в качестве борца с жуликами и ворами и вместе с тем хранит у себя дома деньги в размере, который подавляющее большинство жителей России даже не представляет, как выглядит, это вызывает массу вопросов", - заявил он.

Пока же, отметил Неверов, "мы видим, что та же Собчак отказывается после разговора со следователями общаться с прессой". Что, кстати, неправда: Собчак дала ряд интервью и в очередной раз подчеркнула, что никогда не скрывала своих высоких доходов.