Легкомоторный самолет Ан-2, исчезнувший в понедельник вечером с небольшого аэродрома, расположенного под городом Серов, до сих пор не найден
Wikipedia
Легкомоторный самолет Ан-2, исчезнувший в понедельник вечером с небольшого аэродрома, расположенного под городом Серов, до сих пор не найден. Район возможного падения "кукурузника" - а в таком исходе уже почти не сомневаются даже родственники пассажиров - прочесывают спасатели. Правоохранительные органы тем временем возбудили уголовное дело и проговорились, что на борту были коллеги.

"По версии следствия, на борту судна вместимостью 12 человек находился командир судна Хатип Кашапов и не менее шести пассажиров. Среди них: 67-летний сторож посадочной площадки Юрий Соболев, 30-летний охранник ЗАО "Уфалей-никель" Антон Сафонов, начальник ГИБДД ММО "Серовский" - Дмитрий Ушаков, инспектор Серовского ГИБДД - 24-летний Максим Маевский. Кроме того, среди пассажиров находились 25-летний Евгений Тренихин, 31-летний Иван Чекишев… Со слов очевидцев, на борту самолета могли находится родственники сотрудников полиции", - говорится в сообщении Уральского СУ на транспорте СК РФ.

Руководитель пресс-службы Главного ГУ МВД по свердловской области Валерий Горелых пояснил "Интерфаксу", что "родственники" - это, скорее всего, сестра инспектора Маевского.

"Нашего руководителя и второго сотрудника сейчас ищут, - заявили Life News в ГИБДД Серова. - Есть основания думать, что они улетели на том самом Ан-2".

Пилоты показались адекватными

Сообщение об исчезновении самолета, прибывшего из соседней Челябинской области для тушения лесных пожаров, поступило утром во вторник. Отмечалось, что накануне вечером на аэродром прибыли несколько человек, которые устроили там застолье. В прессе в связи с этим появились предположения о том, что подвыпившая компания решила покататься или же отправилась в баню в соседний район. Вылет самолета не был санкционирован. Утром рядом с аэродромом были найдены три легковых автомобиля предполагаемых "угонщиков", на посадочной площадке следователи обнаружили бутылки из-под спиртного, сообщили "Интерфаксу" в управлении на транспорте СКР.

"Мой муж Юрий Сергеевич работает сторожем на взлетной площадке, - рассказала "Комсомольской правде" директор Серовской посадочной площадки, супруга сторожа Валентина Соболева. - Но вчера вечером он почему-то перестал отвечать на звонки… Я приехала на аэродром, чтобы проверить, все ли в порядке. Однако его не было на месте. Хотя на приборной доске лежал сотовый телефон мужа. Не оказалось на месте и пилотов из Оренбурга. Равно, как и их самолета Ан-2".

По словам директора площадки, пилот Ан-2 Касатов и его помощник Галдыков показались адекватными, приятными в общении людьми. Их вылет должен был состояться только через три дня. "Ну, а свободное время я разрешила провести пилотам на нашей территории", - пояснила Серова.

"Ума не приложу, что могло заставить умных мужчин совершить такой поступок. Прокурор сказал мне, что самолет был замечен в горном районе рядом с Ивделем. А ведь там сесть практически невозможно. У меня уже почти не осталось надежды", - говорит женщина.

У самолета давно должно было закончиться топливо

Не верят в счастливый исход истории и другие местные пилоты. "Даже если самолет был полностью заправлен, топлива ему хватило бы максимум на восемь часов, - рассказывает один из серовских летчиков. - А раз пилоты до сих пор не вышли на связь, значит, кукурузник рухнул где-то в районе Ивделя или Верхотурья".

В связи с исчезновением самолета и людей транспортное управление СКР возбудило уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц).

К работам по поиску Ан-2 подключены 73 свердловских полицейских, семеро сотрудников МЧС, сотрудники транспортной прокуратуры, а также самолет Ан-26 из Пермского края, Ан-2, принадлежащий тому же предприятию "Авиа Зов" и вертолет Ми-8.