Кудрин считает исчерпанным эпизод с вручением ему повестки в суд США по делу ЮКОСа
НТВ
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает исчерпанным эпизод с вручением ему повестки в суд США по делу ЮКОСа. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского хочет допросить Кудрина по делу Ходорковского, которого обвиняют в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов. Хамовнический суд не включил Кудрина в список свидетелей, представленный защитой по рассматриваемому сейчас второму делу ЮКОСа.

В конце апреля этого года, когда Кудрин находился в Вашингтоне на сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка, ему сунули в руки на улице бумагу, которая оказалась уведомлением о вызове в суд для дачи показаний. Американское законодательство разрешает вызов человека для допроса в суд по делу, которое рассматривается в другой стране, если этот свидетель находится на территории США.

Однако американский суд аннулировал повестку, поскольку вице-премьер во время поездки в США имел дипломатический иммунитет. Защита Ходорковского заявила, что намерена повторно вручить Кудрину повестку, если он приедет в США как частное лицо, а не как представитель российской делегации.

"Я считаю, что наши адвокаты (Минфина) действовали профессионально. Адвокаты Ходорковского по сути исказили факты, и тем самым ввели в заблуждение суд", - сказал Кудрин.

"Суд, ознакомившись с условиями моего пребывания, как официального представителя России на международных встречах отклонил все доводу и отозвал все повестки. При этом было сделано заявление госдепартамента об особом статусе моего пребывания", - рассказал Кудрин журналистам в кулуарах "финансовой восьмерки".

"В связи с этим я думаю, что все вопросы по этому поводу исчерпаны как ко мне, так и к любым другим чиновникам, которые приедут из России по официальным приглашениям", - сказал министр финансов.