Россия обвиняет Запад в стремлении признать независимость Косово без учета ее мнения
Архив NEWSru.com
Москва обвиняет Запад в стремлении в одностороннем порядке признать независимость Косово. Об этом, как заявили в среду в российском внешнеполитическом ведомстве, свидетельствует обсуждение статуса этой сербской провинции без участия России.

Ранее стало известно, что 12 июня в Париже участники Контактной группы по Косово провели заседание без участия России в так называемом формате "квинты" (Германия, Великобритания, Италия, США, Франция).

"На данную встречу Россия не была приглашена. Этот факт никак не стыкуется с декларативными заявлениями партнеров о готовности продолжать поиск компромиссных развязок", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По словам российского дипломата, на встрече "квинты" была подтверждена поддержка плана Марти Ахтисаари, предполагающего предоставление де-факто независимости Косово, в качестве единственно возможной основы для резолюции Совета Безопасности ООН.

"Для России такой подход неприемлем. Твердо выступаем за продолжение переговоров между Белградом и Приштиной в целях поиска компромисса по статусу края. Только такой вариант может быть одобрен Советом Безопасности ООН", - подчеркнул Камынин. В МИД подчеркнули, что обсуждение косовской проблемы в формате "квинты" неприемлемо для России.

Как надеялись некоторые европейские лидеры, возобновление переговоров, открывающих для Белграда перспективу присоединения к ЕС, сделают сербских лидеров более уступчивыми по вопросу о будущем Косово и Метохии. Этого не произошло: кабинет сербского премьера Воислава Коштуницы, сформированный в мае с участием четырех партий демократического блока, демонстрирует неизменность подходов к статусу южной сербской провинции, а также готовность использовать Евросоюз как трибуну для защиты национальных интересов Сербии.

На днях в сербский премьер находился в Санкт-Петербурге. Во время встречи Владимир Путин заверил Воислава Коштуницу, что в нынешней ситуации заключать сделку с США по Косово Россия не собирается. И не допустит принятия резолюции Совбеза ООН, предусматривающей провозглашение Косово независимым. "Я с удовольствием сообщу вам о результатах нашего обсуждения этой проблемы на саммите "'восьмерки"'. Я должен сказать, что наши взгляды по этой проблеме противоречат взглядам наших коллег по G8", - приводит "Коммерсант" слова российского президента.

В среду Воислав Коштуница приветствовал возобновившиеся сегодня в Брюсселе переговоры о стабилизации и ассоциации с ЕС. Он назвал это "хорошим шансом продемонстрировать партнерское отношение Евросоюза к Сербии, что подразумевает уважение ее суверенитета и территориальной целостности", передает ИТАР-ТАСС.

Возобновление переговоров, прерванных более года назад по требованию главного прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте, Коштуница использовал, чтобы подчеркнуть твердость и неизменность позиции своего правительства в отношении статуса Косово.

"Мы ожидаем, что ЕС в соответствии с принципом равноправия всех европейских государств поддержит требование Сербии уважать Устав ООН, гарантирующий неприкосновенность границ международно признанных государств", - указал он. Он предложил Брюсселю также соблюдать положения действующей резолюции 1244 СБ ООН, в которой Косово трактуется как составная часть Сербии.

"Правительство Сербии уже не раз заявляло, что в ходе процессов евроинтеграции будет выполнять все общепринятые европейские стандарты, но мы также настаиваем на том, чтобы ЕС уважал наши международно признанные границы и тот факт, что Косово и Метохия - неотъемлемая составная часть территории Сербии", - подчеркнул Коштуница.

Кроме того, руководство Сербии в среду предостерегло США и другие западные страны от признания независимости Косово без предварительного согласия Совета Безопасности ООН. В Белграде распространено заявление президента Сербии Бориса Тадича, в котором подчеркивается, что такое решение стало бы "весьма вредным", сообщает "Интерфакс".

Одновременно глава сербского государства отверг любую возможность "компенсации", которая могла бы быть предложена Белграду за отказ от суверенитета над этой территорией. По словам президента, "Сербия никогда не откажется ни от Косово, ни от своего европейского будущего".

Упорство России создает для Косово и для Евросоюза серьезную проблему. Лидеры косовских албанцев во всеуслышание заявляют, что близки к тому, чтобы в одностороннем порядке объявить независимость края. Однако в этом случае в безвыходном положении окажется ЕС. Дело в том, что нынешняя ооновская администрация Косово - временная, согласно резолюции ООН она существует в крае только до тех пор, пока статус Косово не определится, то есть до принятия новой резолюции. До недавнего времени планировалось, что, как только ООН признает Косово независимым, временная администрация немедленно соберет свои вещи и покинет Приштину, а все бремя поддержки молодого косовского государства ляжет на плечи Евросоюза. Однако если резолюции не будет, это смешает все карты. У администрации ООН в Косово не будет оснований для того, чтобы прекращать работу, а значит, в крае возникнет двоевластие. Косовское правительство наверняка объявит, что в независимом государстве лишь оно будет обладать всей полнотой власти и не потерпит больше контролеров из ООН, основательно надоевших за последние восемь лет. Более того, Евросоюз не сможет начать оказывать обещанную помощь и перенимать дела у ооновской миссии, так как руководство ЕС не раз заявляло, что будет предпринимать какие-либо шаги только с санкции Совбеза ООН.