К семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей приговорен бывший вице-губернатор Калининградской области Савва Леонов
НТВ
К семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей приговорен бывший вице-губернатор Калининградской области Савва Леонов. Он признан виновным в получении взятки в размере 250 тысяч долларов.

Как сообщила ИСТАР-ТАСС пресс-секретарь Калининградского областного суда Елена Маначина, приговор вынесен на основании обвинительного вердикта суда присяжных заседателей.

Экс-вице-губернатор Леонов, работавший в предыдущей обладминистрации, признан виновным в получении взятки во время руководства аукционной комиссией по продаже квот на льготный ввоз иностранных автомобилей в Калининградскую область.

Савва Леонов был задержан в августе 2004 года. По данным следствия, он вымогал деньги от частных предпринимателей - участников аукциона. Сначала чиновник получил 100 тысяч долларов, а еще 150 тысяч ему привезли в коробке из-под торта в военный госпиталь, где Леонов находился на лечении. Там его и арестовали в августе 2004 года. Коробку с деньгами замгубернатора передал своему водителю, который пытался выйти из здания больницы, но был задержан.