Москва и Нью-Дели обсудят проблему борьбы с терроризмом в ходе визита главы МИД России в Индию
Архив NEWSru.com
Сотрудничество Москвы и Нью-Дели по вопросам борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом станет ключевой темой в ходе визита главы МИД России Игоря Иванова в Индию 16-17 июня. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

По его словам, стороны обсудят обеспечение стратегической стабильности и международной безопасности, усиление центральной координирующей роли ООН в международных делах. Планируется рассмотреть вопросы урегулирования ситуации вокруг Ирака и на Корейском полуострове в связи с осуществлением КНДР ядерной программы, проблемы мирного обустройства Афганистана, положение дел на Ближнем Востоке.

Кроме того, будет обсуждаться нынешнее состояние российско-индийского сотрудничества и перспективы его дальнейшего развития. Как отметил Яковенко, и Россия, и Индия отмечают необходимость взаимных усилий по увеличению объемов торговли, улучшению ее товарной структуры за счет повышения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции. В Москве и Нью-Дели осознают важность создания благоприятных условий для роста инвестиционного сотрудничества, производственной кооперации, укрепления контактов по линии малого и среднего бизнеса.

Как отметил Яковенко, "еще одним свидетельством зрелости российско-индийских отношений на их военно-политическом направлении стали прошедшие на днях в акватории Индийского океана впервые в истории масштабные военно-морские учения ВМФ России и ВМС Индии". Это событие, по мнению представителя российского МИД, "ознаменовало собой новый момент в упрочении уз стратегического партнерства двух государств".