Бывший премьер Израиля прочитал лекцию Совету Федерации
Архив NTVRU.com
Бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил в четверг перед российскими сенаторами в Совете Федерации с лекцией на тему "Опасности терроризма для стабильного мира". В своей лекции Нетаньяху охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию на Ближнем Востоке, а также перечислил страны, из которых исходит потенциальная угроза терроризма. К числу таких стран Нетаньяху отнес Ирак, Палестину и Иран, сообщает "Интерфакс".

Особую опасность, по мнению бывшего премьера, представляет воинствующий исламизм, который, по словам Нетаньяху, существует и в России.

Как подчеркнул экс-премьер, приверженцы воинствующего исламизма рассматривают цивилизованный мир как источник зла и не признает других цивилизаций, кроме исламской.

Отвечая на вопросы сенаторов, просивших Нетаньяху прокомментировать итоги визита в Вашингтон нынешнего премьера Израиля Ариэля Шарона, Нетаньяху подчеркнул, что этот визит "дал очень хорошие результаты".

Как сообщалось ранее, по мнению наблюдателей, Шарон рассчитывал получить от Буша заверения в том, что США не будут требовать быстрого прогресса в урегулировании ближневосточного конфликта. Премьер Израиля также выступил против определения конкретных сроков для создания палестинского государства. Судя по всему, Шарон получил от президента США соответствующие заверения.

Бывший премьер-министр Израиля в этой связи обратил внимание на позицию президента США Джорджа Буша. "Буш при каждом удобном случае говорит о том, что он разочарован политикой Арафата, и я очень надеюсь, что это отрезвление в США станет частью американской политики по отношению к Арафату", - заявил Нетаньяху.

Выступая перед журналистами после переговоров с Шароном, Джордж Буш заявил, что США разочарованы в лидере палестинцев Арафате и не считают его серьезным партнером на переговорах. Пока, считает Буш, условий для создания палестинского государства нет.