Дума впервые разрешила в России добычу золота частным лицам
Архив NTVRU.com
Россию ждет "золотая лихорадка". Такую перспективу для российских граждан открывает принятый сегодня Госдумой в первом чтении проект федерального закона, впервые разрешающий добычу драгоценных металлов и камней частным лицам.

Как сообщил, представляя депутатам законопроект, председатель думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков, законопроект позволит увеличить объемы добычи, создать дополнительные рабочие места, пополнить бюджеты, а также существенно сократить объемы незаконного оборота драгоценных металлов и камней.

Он сообщил, что в результате проведенного в Магаданской области в 1997 году эксперимента граждане сдали государству около 700 килограммов золота.

Правда, новый закон вводит и некоторые ограничения. Старатели смогут на свой страх и риск отрабатывать только малые россыпи и локальные проявления коренных полезных ископаемых, а также остатки в отвалах горно-добывающих предприятий.

В настоящее время добычу драгоценных металлов и камней разрешается проводить только юридическим лицам, имеющим лицензии, - государственным и частным компаниям, а также артелям старателей.