Российские банки участвуют в отмывании денег, выделенных на восстановление Чечни
Архив NTVRU.com
Ряд российских банков принимают участие в отмывании денег, похищенных из средств, которые были выделены на восстановление Чечни. Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД России Алексей Орлов, передает ИТАР-ТАСС.

"В министерстве есть такие материалы, по некоторым из них возбуждены уголовные дела", - сказал он.

По его данным, в настоящее время Генпрокуратура и Следственный комитет при МВД РФ расследуют 40 уголовных дел по "отмыванию" денежных средств, нажитых преступным путем.

Сейчас управление располагает 100 материалами по этому виду экономических преступлений, в каждом из которых фигурируют суммы от 30 до 200 млн. долларов США.

По его словам, МВД проводит оперативно-розыскные мероприятия во взаимодействии с правоохранительными органами Франции, США, стран Балтии по ликвидации устойчивых преступных групп, занимающихся "отмыванием" "грязных" денег, выявлению фирм-однодневок, специализирующихся в этой сфере. "И уже, отметил Орлов, есть определенные положительные результаты". Но в интересах следствия пока они не разглашаются.

По итогам проверок расходования федеральных средств, выделенных на восстановление экономики и социальной сферы Чечни в 2001 году, Счетная палата выявила незаконное расходование 711 млн. рублей. Об этом в конце мая сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин.

Из 14,9 млрд. рублей, выделенных федеральным центром на восстановление Чечни, до республики дошло 13 млрд. рублей.