Судьи заявляют, что на процессе над Будановым возникла "нерабочая обстановка"
Архив NTVRU.com
В Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону сегодня продолжатся слушания по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В зале заседаний все чаще возникает, по определению председательствующего, "нерабочая обстановка ", сообщает ИТАР-ТАСС.

На предыдущем заседании 10 июня суд не удовлетворил очередное ходатайство адвоката потерпевшей стороны Абдуллы Хамзаева об отводе состава суда. Защитник подсудимого Алексей Дулимов обвинил Хамзаева и родителей убитой девушки - Вису Кунгаева и Розу Башаеву - в неуважении к суду и адвокатам обвиняемого и ходатайствовал об их удалении из зала. Но и это заявление не было удовлетворено.

На том же заседании суд разрешил отцу убитой чеченской девушки Висе Кунгаеву, находящемуся на лечении от туберкулеза и приехавшему в Ростов по своей инициативе, участвовать в процессе над полковником Юрием Будановым. Виса Кунгаев пообещал привести ряд новых доказательств виновности Юрия Буданова.

Десять дней назад завершился важнейший этап разбирательства - судебное следствие, - после чего должны были начаться прения сторон. Однако новые ходатайства адвокатов потерпевшей стороны, которые суд обязан рассматривать, отодвигают прения на неопределенное время.

Бывшему командиру 160-го танкового полка Юрию Буданову предъявлены обвинения по статье 105 УК РФ, часть 2, пункт В (убийство, сопряженное с похищением человека); статье 126, часть 3 (похищение человека, повлекшее тяжкие последствия) и статье 286, часть 3 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

В ночь на 27 марта 2000 года Юрий Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам труп закопать.

В ходе предварительного следствия полковник Буданов заявил, что не собирался убивать молодую чеченку, которая, по его данным, была снайпером и виновна в гибели его сослуживцев.

Последняя психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Юрий Буданов в момент совершения убийства был невменяем.

3 июня суд Северо-Кавказского военного округа отказался удовлетворить ходатайство защиты о назначении очередной психолого-психиатрической экспертизы полковнику Юрию Буданову.