Столичное управление Роспотребнадзора временно запретило купаться на трех пляжах Москвы. Как сообщается на сайте ведомства, купание в зонах отдыха "Белое озеро", "Тропарево" и "Левобережный" временно запрещено из-за несоответствия качества воды по микробиологическим показателям.

Всего, по данным управления, в Москве работают 6 из 11 существующих зон для купания и 42 из 48 существующих пляжей без купания. Среди шести зон, где можно плавать, озеро Черное, Большой городской пруд и Школьное озеро в Зеленограде, Серебряный бор-2 и Серебряный бор-3 в и Мещерское озеро.

"В принятых в эксплуатацию зонах отдыха обеспечено проведение обработок против клещей и личинок комаров, представлена документация, подтверждающая проведение противоэпидемических мероприятий на зоне отдыха, имеются необходимые дезинфицирующие средства для уборки туалетов, обеспечены качество и безопасность песка, своевременно произведена его замена", - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Между тем столице по-прежнему не хватает разрешенных пляжей с купанием: большая часть травматизма происходит на несанкционированных пляжах и на тех водоемах, где купаться запрещено. Для предотвращения таких случаев эксперты рекомендуют доработать стратегию патрулирования купальных зон, однако отучить горожан от купания в запрещенных местах не удается. Сами отдыхающие утверждают, что их куда больше беспокоит состояние пляжей и туалетов, а также нечастое присутствие спасателей.