Исполнение "закона Яровой" может обойтись российским почтовым операторам в 180 млрд рублей
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Расходы российских компаний, доставляющих посылки и корреспонденцию, на исполнение антитеррористических поправок, обязывающих почтовых операторов закупать спецтехнику в целях повышения безопасности, могут составить 180 млрд рублей. В результате стоимость доставки может увеличиться вдвое, что приведет к снижению количества покупок через интернет-магазины.

Возможные расходы почтовых операторов на реализацию "закона Яровой" подсчитала Национальная ассоциация дистанционной торговли, сообщил "Ведомостям" ее президент Александр Иванов. В качестве основы для расчетов специалисты воспользовалась оценкой, сделанной ранее "Почтой России".

Согласно пакету "антитеррористических поправок", закупать спецтехнику придется и другим компаниям, имеющим лицензии на услуги почтовой связи, что может удвоить стоимость доставки посылок, считает Иванов. В результате количество покупок в интернет-магазинах может снизиться на 30-40%. Как отмечает Иванов, покупателей вряд ли заинтересуют товары, доставка которых стоит дороже, чем они сами.

Пакет антитеррористических законов, который внесли в Госдуму глава комитета по безопасности единоросс Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля. Поправки, в частности, обязывают почтовых операторов, в том числе "Почту России", проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.

Новый закон вступает в силу с 1 июля 2018 года. С этого момента операторы почтовой связи будут обязаны использовать рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, металлодетекторы, газоанализаторы и другую спецтехнику, чтобы исключить возможность пересылки оружия, взрывчатки и иных запрещенных веществ и предметов. На какой стадии пересылки должен проводиться досмотр, в законе не уточняется.

Ранее "Почта России", на которую приходится 70% рынка доставки посылок, посчитала, что на закупку оборудования для установки во все 42 тыс. отделений компании потребуется как минимум 500 млрд рублей. Еще более 100 млрд рублей в год необходимо на эксплуатацию установленной техники и оплату труда обслуживающего ее персонала.

При этом "Почта России" не исключила прием посылок в открытом виде, если "закон Яровой" не обяжет устанавливать дорогое спецоборудование во всех отделениях. В этом случае расходы на исполнение "антитеррористических поправок" "будут несопоставимо ниже максимально предполагаемых", заявил ранее РБК заместитель гендиректора по пересылочному бизнесу "Почты России" Сергей Малышев.

"Антитеррористические поправки" не должны затронуть те компании, которые справляются с доставкой товаров своими силами. В компании KupiVIP считают, что "закон Яровой" в первую очередь скажется на тех ритейлерах, у которых велик удельный вес трансграничных посылок и которые активно пользуются услугами операторов почтовой связи. Пострадают трансграничные операторы, такие как AliExpress, eBay, LeEco, поскольку с подорожанием доставки товары будет дешевле купить в обычном розничном магазине, прогнозирует первый заместитель гендиректора онлайн-магазина "220 вольт" Леонид Довладбегян.

Между тем директор по безопасности SPSR Express Дмитрий Мананников сомневается, что вступление в силу нового закона приведет с сокращению покупок в интернет-магазинах. По его словам, добросовестные операторы экспресс-доставки и ранее принимали меры против пересылки запрещенных предметов. В частности, компания SPSR Express уже вела работу в этом направлении, сообщил Мананников "Ведомостям". Кроме того, новый закон не обязывает операторов устанавливать оборудование для досмотра отправлений в каждой точке приема - его можно использовать только в местах сортировки, отметил собеседник издания.