На Урале холодное лето поставило своеобразный рекорд: в Челябинской и Свердловской областях выпал снег. Пользователи в соцсетях публикуют десятки свидетельств невероятного атмосферного явления
Saponkov / www.youtube.com
На Урале холодное лето поставило своеобразный рекорд: в Челябинской и Свердловской областях выпал снег. Пользователи в соцсетях публикуют десятки свидетельств невероятного атмосферного явления.

Накануне Гидрометцентр России распространил предупреждение о минусовых заморозках в Оренбургской области. Челябинские метеорологи ожидали "ледяную крупу" в горных районах. Реальность оказалась удивительнее: снегом покрыло зеленые листья, автомобильные дороги, города.

По свидетельству челябинского "Первого областного" канала снег лежал в Златоусте и Сатке. В горнозаводской зоне температура упала до +3-5 градусов.

Сайт "Ура.ру" утверждает, что в регионе "выросли, но быстро растаяли" настоящие сугробы. Местные жители уверяют: выпала не снежная крупа, а настоящий снег хлопьями.

МЧС в связи с непогодой рекомендует уральцам воздержаться от поездок на личном транспорте, проявлять осторожность, находясь на открытом воздухе, а обо всех происшествиях сообщать по единому телефону экстренных служб "112".

Уральские синоптики прогнозируют потепление на следующей неделе.

Сайт "Хорошие новости" напоминает, что подобная аномалия уже имела место в истории Урала. Так, например, самая ранняя дата первых заморозков в воздухе зарегистрирована 8 июля 1949 году в пос. Тукан (сейчас это Башкирия). В этот же день, но в 1960 году отмечены первые заморозки в городе Ивделе и в 1963 году - в Нижнем Тагиле Свердловской области.