В ближайшие пять-шесть лет российские ВВС пополнятся истребителями пятого поколения, однако они будут оснащены старыми двигателями
sukhoi.org
В ближайшие пять-шесть лет российские ВВС пополнятся истребителями пятого поколения, однако они будут оснащены старыми двигателями. В 2015-2016 годах самолеты уже начнут поступать на вооружение, передает "Интерфакс".

По предварительным данным, военные летчики получат более 60 летательных аппаратов, сообщил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин на пресс-конференции по итогам заседания координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ.

"В настоящее время мы поднимаем самолет пятого поколения на неродном двигателе, то есть не на том, который будет на серийном образце", - приводит слова Зелина РИА "Новости". Однако ожидается, что к началу серийных поставок самолет все-таки будет оснащен новым двигателем: "Во всяком случае, если первая партия будет с этим неродным двигателем, то остальная серия - с новым".

По его словам, проблемы с разработкой двигателя были связаны с организационными неурядицами - не было понятно, кто именно должен делать двигатели для Т-50. Теперь же все вопросы прояснились.

Напомним, что в конце июня премьер-министр Владимир Путин посетил подмосковный Жуковский и посмотрел на 16-й испытательный полет истребителя Т-50, положительно отозвавшись о его характеристиках. Впрочем, эксперты отметили, что глава правительства поторопился со столь радужными оценками, так как фактически ему показали самолет со старой начинкой. Пока Т-50 отвечает лишь некоторым требованиям, которые выдвигаются к машинам такого класса.

ПВО России будет укрепляться за счет зениток С-500

Между тем Россия собирается развивать систему противовоздушной обороны за счет новейших зенитных ракетных систем С-500. Эти установки будут решать задачи ПРО в интересах ВС России, однако по техническим параметрам эти системы сильно отличаются от американских аналогов.

На Дальнем Востоке будут установлены системы С-400, передает ИТАР-ТАСС. "Системы (С-400), предназначенные для уничтожения баллистических ракет и их боевых блоков, пилотируемых и непилотируемых летательных аппаратов во всем диапазоне высот - больших, очень больших и предельно малых. То есть, будут реализованы все возможности, которые заложены в этой системе", - пояснил генерал Зелин.

Главнокомандующий отметил также, что в ближайшие десять лет система российских ПВО будет активно развиваться, так как "противовоздушная оборона, воздушно-космическая оборона и противоракетная оборона" являются приоритетом в строительстве российских Вооруженных сил.

РФ готова расширить авиабазу Кант в Киргизии

Генерал Зелин заявил также, что Россия не намерена расширять авиабазу Кант в Киргизии, но готова это сделать, если такая просьба поступит от киргизской стороны. "Это политическое решение", - отметил Зелин. Он подчеркнул, что вопросов по базированию российской авиации в Канте между двумя странами не возникает.

В свою очередь, командующий силами воздушной обороны вооруженных сил Киргизии Эркин Осмонов заявил: "Наше государство всегда будет приветствовать присутствие российских войск на территории Киргизии".

Наряду с этим Россия будет развивать сотрудничество с Белоруссией и готова поставить туда систему ПВО С-400, если белорусская сторона готова ее закупить. "Поскольку у нас единая система ПВО, если Белоруссия будет закупать этот комплекс, то, естественно, мы его туда поставим", - сказал Зелин.

На это командующий ВВС и войсками ПВО ВС Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок заявил: "Мы рассматриваем различные варианты оснащения белорусских ВВС и войск ПВО различными средствами обороны, в том числе и С-400. Вопрос рассматривается и прорабатывается. Это вопрос не одного дня".