Арт-группа "Война" отрицает свою причастность к акции с тараканами, которая была устроена в Таганском муниципальном районном суде Москвы 12 июля перед началом оглашения приговора над организаторами выставки "Запретное искусство-2006"
Reuters
Арт-группа "Война" отрицает свою причастность к акции с тараканами, которая была устроена в Таганском муниципальном районном суде Москвы 12 июля перед началом оглашения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006", сообщил РИА "Новости" один из участников "Войны".

Перед оглашением приговора в здании суда были выпущены на волю тысячи тараканов, а на двоих участников акции - Петра Верзилова и Анастасию Рыбаченко - составлены протоколы о совершении административного правонарушения - нарушения установленных правил проведения судебного заседания. Они были задержаны и доставлены в ОВД муниципального района "Таганский" Центрального административного округа Москвы.

"Акции "Войны" в Таганском суде не было. Скорее всего, это дело рук новосибирского художника Артема Лоскутова по кличке "Я заношу", - сказал собеседник агентства. - Думаем, он выдал своих тараканов за акцию "Войны" в поисках дополнительного внимания к своей персоне".

Со своей стороны, Лоскутов сказал РИА "Новости", что собирался принять участие в акции по приглашению Верзилова и, кто конкретно стоит за ее организацией, он не в курсе.

Вместе с тем, участник "Войны" сообщил агентству, что Верзилов "не имеет отношения к группе".

"Он был изгнан из группы в ноябре 2008 года за то, что сдал киевским ментам немецкого художника Александра Володарского, а затем еще и попытался украсть его вещи", - уточнил он.

Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном Биологическом музее имени Тимирязева в Москве и на Литейном мосту в Санкт-Петербурге. Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Что касается Таганского суда, то, по словам собеседника агентства, "Война" устраивала там несколько проектов до так называемого "Тараканьего суда".

Так или иначе, но тараканья акция в защиту "Запретного искусства - 2006" самим осужденным организаторам выставки не понравилась. "Считаю, что так нельзя делать, ведь в суд пришли не только те, кого интересовал наш процесс, но и те, у кого были собственные дела", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов выставки Юрий Самодуров.