Тамбовский губернатор, прославившийся призывом "рвать гомиков", вступил в должность в третий раз
Глава администрации Бетин Олег Иванович
Олег Бетин вступил в должность губернатора Тамбовской области на очередной пятилетний срок. Торжественная церемония инаугурации состоялась во вторник на 60-м заседании областной думы.

Главу региона поздравили с этим событием председатель облдумы Владимир Карев, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий - он подарил Бетину икону Тамбовской Божьей матери, благословив его на новый срок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации области.

- Бетин призывал рвать "гомиков" на куски
- Олег Бетин: личное досье

Кандидатуру Олега Бетина для наделения его полномочиями губернатора на третий срок президент РФ Дмитрий Медведев внес в Тамбовскую областную думу 3 июня. Ранее "Единая Россия", как партия, имеющая большинство в заксобрании Тамбовской области, представила президенту РФ список кандидатур на пост губернатора 28 мая. В этот список помимо Бетина вошли депутат Госдумы Владимир Груздев и первый замглавы администрации Тамбовской области Александр Сазонов.

7 июня областные парламентарии утвердили Бетина в качестве главы региона на новый срок. На заседании областной думы была определена дата вступления Олега Бетина в должность главы администрации области - 13 июля 2010 года, в этот день истекает срок его прежних полномочий.

Олег Бетин в 1995 году указом президента РФ Бориса Елицина был назначен главой администрации Тамбовской области. В 1999 году он одержал победу на губернаторских выборах, в декабре 2003 года был повторно избран на должность главы администрации Тамбовской области. В июле 2005 года депутаты облдумы по представлению президента России единогласно наделили Бетина полномочиями главы администрации Тамбовской области на следующие пять лет.

Бетин призывал рвать "гомиков" на куски

Между тем, напомним, что Бетин также известен своими резкими гомофобными высказываниями. 16 мая 2008 года в интервью газете "Комсомольская правда" он заявил: "Толерантность?! К черту! Гомиков надо рвать. И по ветру бросать их куски!".

После этого на протяжении двух лет гей-активисты добивались возбуждения в отношении Бетина уголовного дела по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Однако все российские суды, включая Верховный суд РФ, в удовлетворении их жалоб отказали. После этого представители секс-меньшинств обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Между тем это был не первый "тамбовский" скандал, связанный с сексуальными меньшинствами. Правда предыдущий, с участием экс-мэра Тамбова Максима Косенкова, носил прямо противоположную окраску.

Как следовало из заключения следственного органа, выдвинувшего обвинения, бывший градоначальник пошел под суд за насильственные действия в отношении 20-летнего гражданина Украины безработного Виталия Бабия.

Косенков организовал похищение молодого человека из Москвы, а затем больше года удерживал его в своем доме в Тамбове, утверждала прокуратура. По версии следствия, до происшествия Бабии больше года прожил в доме Косенкова и "состоял с ним в интимных отношениях".

Сам Косенков эту версию следствия отрицал и опровергал наличие своей вины. По его версии, молодой украинец помогал ему ухаживать за домашними животными.

Олег Бетин: личное досье

Олег Иванович Бетин родился в Тамбове в 1950 году. В марте 1995 года Указом президента Российской Федерации назначен главой администрации Тамбовской области.

В декабре 1999 года он одержал победу на губернаторских выборах. В 2001 году Русским Биографическим институтом и руководством Русской Православной Церкви в номинации "Человек года" был назван "Лучшим губернаторов года".

В декабре 2003 года был повторно избран на должность главы администрации Тамбовской области.

В 2004 года награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В марте 2004 года Бетин стал лауреатом всероссийской общественной премии "Российский национальный Олимп", победив в номинации "Социальный региональный лидер России".

В июле 2005 года депутаты областной Думы по представлению тогдашнего президента России Владимира Путина единогласно наделили Олега Бетина полномочиями главы администрации Тамбовской области на следующие пять лет.

В 2006 году получил медаль Министерства обороны РФ "За укрепление боевого содружества". В июне 2006 года Национальный комитет общественных наград РФ наградил Бетина орденом Петра Великого I степени. В 2008 году стал лауреатом ежегодной международной премии "Персона года" в номинации "Региональный лидер".

Женат, имеет двоих детей и двоих внуков, любит столярничать, заниматься огородом, сообщает информационный сайт главы администрации Тамбовской области.