Путин принял Примакова и Киссинджера: американцы уезжают с "очень теплым чувством"
НТВ
С "очень теплым чувством" покидает Россию американская часть рабочей группы "Россия - США. Взгляд в будущее", первое заседание которой прошло в пятницу в Москве, передает РИА "Новости". О том, что делегация довольна прошедшими встречами, в том числе и с президентом Владимиром Путиным, заявил соруководитель группы, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. С российской стороны группу возглавляет руководитель Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

О создании группы политические патриархи России и США объявили в апреле нынешнего года. Их идею поддержали президенты обеих стран. Рабочая группа имеет неправительственный статус и намерена заниматься разработкой рекомендаций для властей обоих государств. В ее состав вошли бывшие главы дипломатических ведомств, дипломаты и парламентарии.

Без неудобных вопросов от журналистов американской делегации обойтись не удалось: один из них касался международной экспансии США и проблемах, которые она создает. Генри Киссинджер в ответ на это заявил, что основной мировой проблемой является отнюдь не американская экспансия, а возможность ядерного конфликта. Отвечая на вопрос журналистов, Киссинджер заявил: "Я не считаю, что американская позиция такова".

Говоря об официальных встречах, Киссинджер подчеркнул, что стороны "открыто и честно обсудили многие вопросы, представляющие интерес для наших стран и других стран мира". По его словам, все обсуждения строились на понимании, что Россия и Соединенные Штаты придерживаются не разных точек зрения, а должны выработать единый подход к решению проблем.

Примаков и Киссинджер сообщили, что в ходе первого заседания рабочей группы обсуждались такие вопросы, как проблема нераспространения ядерного оружия, необходимость борьбы с терроризмом, целый ряд экономических вопросов. "Мы искали, что у нас может быть общего, и решали, как развивать это общее в течение последующих встреч", - сказал Примаков.

Глава ТПП подчеркнул, что заранее хотел бы предупредить журналистов: "мы обсуждаем многие вопросы не для печати". Как объяснил политик, обсуждения проходят "не для пиара, пропаганды или совместных уколов", а для совместного поиска ответов. Участники общественного форума отказались сообщить, какие конкретные вопросы поднимались в пятницу. "Если вы не хотите нарушить работу группы, вытянуть нас на какие-то пропагандистские или критические обмены, не задавайте нам такие вопросы, дайте нам поработать", - ответил Примаков на вопрос журналистов, поднималась ли на заседании группы тема ПРО или Косово.

Обсуждение будет продолжено на следующей встрече группы в конце года в Вашингтоне. Ожидается, что с участниками группы встретится президент США Джордж Буш.

"Мы договорились, что будем встречаться регулярно. Следующая встреча состоится в Вашингтоне в середине декабря. Мы также договорились при создании группы, что если наши заседания проходят в Москве, нас принимает президент России, а если в США - то президент Буш", - сообщил журналистам Примаков.

Путин: не надо обслуживать текущую внутриполитическую конъюнктуру

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями рабочей группы предостерег от того, что российско-американские отношения "обслуживали текущую внутриполитическую конъюнктуру", передает ИТАР-ТАСС. По его словам, в таких отношениях вовсе не стоит опираться, например, на предвыборную ситуацию в России и США.

Принимая членов группы, Путин призвал добиться, "чтобы и в США, и в России отношение к российско-американским контактам и связям на всех уровнях и по всем направлениям были доведены до такого уровня национального консенсуса, когда большинство граждан понимают их важность не только для двусторонних отношений, но и для решения глобальных проблем".

Российский президент выразил надежду, что группа именно так будет строить работу. Он хочет, чтобы все наработки "не пылились на полках внешнеполитических ведомств", а рассматривались, как материалы, которые могли бы быть использованы для практической политики.

Глава российского государства отметил глобальный характер тематики, которую обсуждает российско-американская группа. "Мы с президентом Бушем постоянно уделяем этим вопросам очень серьезное внимание на всех наших встречах, в том числе и на последней в штате Мэн, в доме 41-го президента США Джорджа Буша-старшего", - отметил Путин.

Состав группы

Во встрече c президентом, помимо Примакова и Киссинджера, принимали участие глава МИД РФ Сергей Лавров, бывший посол РФ в США, президент Российско-американского совета делового сотрудничества Юлий Воронцов, зампред правления РАО "ЕЭС России" Леонид Драчевский, директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль, заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк, заместитель генерального директора "Русский алюминий" Александр Лившиц, бывший начальник Генштаба Михаил Моисеев, директор департамента Северной Америки МИД РФ Игорь Неверов.

Американскую сторону представляют бывший спецпомощник президента по делам России Томас Грэм, бывший сенатор, сопредседатель неправительственной организации "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" Сэм Нанн, бывший министр финансов США Роберт Рубин, бывший госсекретарь Джордж Шульц, председатель правления компании Chevron, Дэвид О'Рейли, экономист Мартин Фелдстейн.

Киссинджер - один из самых частых американских гостей в России. Владимир Путин встречается с ним сегодня в восьмой раз за шесть лет. Как правило, его визиты близки по времени к встречам глав государств.

84-летний Киссинджер считается "старейшиной" американской внешней политики, одним из самых влиятельных государственных деятелей ХХ века.

77-летний Евгений Примаков работал директором Института востоковедения, Института мировой экономики и международных отношений, являлся председателем Совета Союза Верховного Совета СССР. Пять лет Примаков руководил Службой внешней разведки России, в 1996-1998 годах возглавлял МИД РФ, а с сентября 1998-го по май 1999-го - правительство России.