Для подрыва Шамиля Басаева в один из кусков пластита при формировании партии оружия была введена крошечная передающая антенна-"маячок", пишут "Известия". Груз формировался в Ираке, затем караван проследовал в Ингушетию через Турцию и Грузию
Вести
Для подрыва Шамиля Басаева в один из кусков пластита при формировании партии оружия была введена крошечная передающая антенна-"маячок", пишут "Известия". Груз формировался в Ираке, затем караван проследовал в Ингушетию через Турцию и Грузию. Всю операцию, по версии издания, провели при непосредственной помощи США.

Напомним, Шамиль Басаев погиб под Назранью в ночь на 10 июля в результате взрыва начиненного тротилом "КамАЗа". В тот же день глава ФСБ Николай Патрушев доложил президенту Владимиру Путину о том, что уничтожение террориста - результат тщательно спланированной операции наших контрразведчиков, проведенной в сотрудничестве со спецслужбами других стран.

- Партия оружия была сформирована в Ираке при помощи Соединенных Штатов
- Смертоносный груз для Басаева везли в Россию через Турцию и Грузию
- За террористами следил беспилотный самолет-разведчик "Пчела", сигнал через спутник привел в действие спрятанный детонатор

Недосказанность породила множество версий. Например, на интернет-сайте сепаратистов появилась информация о том, что Шамиль Басаев погиб не в ходе спецоперации, а в результате "несчастного случая": сдетонировала взрывчатка. Были и другие версии. Например, говорили о внедренном агенте, который прикрепил взрывное устройство к днищу "КамАЗа", а потом нажал на кнопку. Некоторые эксперты проводили аналогию и с уничтожением Джохара Дудаева, которого накрыли ракетным залпом, запеленговав во время разговора по спутниковому телефону. Но какая нужда была Шамилю Басаеву, который знал про это, разговаривать по телефону во время приемки оружия? Да и нет воронки, которая неминуема при взрыве ракеты.

Газета "Известия", воссоздав картину по раскадровке видеосюжета, на которой видны остовы машин, вместе с экспертами из числа ветеранов российских спецслужб выдвинула единую версию спецоперации.

Партия оружия была сформирована в Ираке при помощи Соединенных Штатов

Чеченские боевики постоянно заявляют, что оружие они приобретают у российских военных. Несомненно, такие случаи бывают, однако, как правило, разговоры возникают из-за того, что советское по всем маркировкам вооружение попадает в руки террористов из стран, куда Россия, а прежде Советский Союз его поставляли.

С учетом этого и других приведенных выше факторов эксперты "Известий" основной считают версию о том, что партия оружия, скорее всего, формировалась в Ираке. Именно там сейчас, как в бытность Дудаева, в условиях разрухи бывшие военнослужащие продают целые арсеналы. Нечто подобное присутствует и на Балканах, но оружие там – только югославского и китайского производства. В Ираке же, напоминает издание, по стране разбежались бойцы Национальной гвардии, прихватив с собой все, что стреляет.

Ирак - это безусловная "зона ответственности" Соединенных Штатов. Возможно, о факте получения заказа стало известно от неких надежных информаторов. Но решающее слово все равно принадлежит новым местным спецслужбам и создавшим их американцам. Такого рода груз нужно не только "оснастить" детонатором, но и отслеживать его прохождение по всему маршруту. То есть через кого он идет, кто еще вовлечен и т. д. А это привело "Известия" к выводу, что оказать такую помощь России могла только Америка.

Как довести его до Ингушетии? Вариант Иран-Армения-Азербайджан отпадает. Во-первых, Иран - недружественная зона для террористов, там осуществляется жесточайший контроль за всеми грузами. Во-вторых, из-за постоянных конфликтов между Арменией и Азербайджаном каждый груз армяне трясут и досматривают. А в-третьих, есть путь и покороче, и менее проблемный - через Турцию и Грузию.

Смертоносный груз для Басаева везли в Россию через Турцию и Грузию

Влияние США на Турцию очень велико. Если верен первый вывод о том, что российским спецслужбам помогают американцы, то логично предположить: они и здесь помогли договориться.

Но дальше - Грузия. О непростых отношениях с президентом этой страны Михаилом Саакашвили известно. Не менее широко известно и о том, насколько сильное влияние на него оказывают США. Однако существует проблема Панкисского ущелья, баз террористов в нем и тех неудобств, которые это создает для Грузии. История с "чеченской сетью" в Париже, члены которой были сурово наказаны во Франции за подготовку к терактам, - тому свежий пример.

"Известия", проанализировав мнение своих экспертов и открытые источники, пишут, что груз формировался в Ираке, там же в него был заложен детонатор с радиомаячком, караван проследовал в Ингушетию через Турцию и Грузию.

Возможно, впрочем, что "маячок ФСБ" был заложен не в Ираке, а по пути следования. Но, скорее всего, в Ираке смертоносный груз осматривал при приемке эмиссар Басаева. При осмотре он мог поставить тайные метки на груз, которые указывали бы, трогал кто-то в дороге товар или нет.

За террористами следил беспилотный самолет-разведчик "Пчела", сигнал через спутник привел в действие спрятанный детонатор

Исходя из полученных автомобилями после взрыва повреждений (кадры были показаны по всем телеканалам), опрошенные специалисты-взрывотехники сделали вывод, что в "КамАЗе" взорвалось не менее 150 кг пластита. Его пакуют как обычные куски хозяйственного мыла: 200-граммовые и полукилограммовые бруски обертывают бумагой. Ясно, что ковырять каждый брикет не будет ни одна "басаевская приемка". Для того чтобы такой груз рванул, достаточно сработать детонатору - устройству с детский мизинец. А он срабатывает даже от небольшой искры от батарейки с ноготок, как в часах. Еще нужна маленькая приемная антенна, чтобы уловить сигнал на взрыв. И крошечная передающая антенна-"маячок", чтобы взорвать террориста в нужном месте и в нужное время. Ее также спрятали внутри груза. Все это устройство размером с маркер вводится в один из нескольких сотен кусков пластита и заворачивается в бумагу. Итак, "маячок" работает, "КамАЗ" и две машины сопровождения едут по Чечне. Басаев и его команда - доки в том, что касается "наружного наблюдения". Отслеживали передвижение каравана, вовсе не следуя по пятам на разбитом "Жигуленке" и не из космоса, откуда хоть все и видно, однако затруднительно опознавать по макушке Басаева в группе из 11 террористов. Требуется четкое изображение, камера должна поворачиваться в трех плоскостях, чтобы не ошибиться.

Такое изображение при слежении за объектом дает беспилотный самолет-разведчик "Пчела". Он снабжен видеокамерой с высокой разрешающей способностью. Размах крыльев у него не более 3 метров, высота полета – 1 км. С этого расстояния "Пчела" (по виду - радиоуправляемая модель самолета), оставаясь незамеченной (напомним, дело происходило ночью), следит за объектом, если требуется - то и с применением приборов ночного видения. Информация передается оператору, который по техническим условиям может находиться за 60-100 км от самолета.

За экраном, как на закрытом просмотре, наверняка наблюдало несколько человек. И когда они убедились, что время "Ч" настало, старший по званию (возможно, это был начальник регионального Управления ФСБ) дал сигнал. В таких случаях командой служит слово "Пуск!".

Через спутник (чтобы не зависеть от горного рельефа) сигнал привел в действие спрятанный детонатор, и наутро даже сепаратисты были уверены, что взрыв произошел в результате неосторожного обращения со взрывчаткой. Так что никакие агенты в окружении Басаева и не требовались для успеха операции. Чужих к нему бы не подпустили, а свои замазаны в крови до такой степени, что никакая сдача Басаева не спасла бы их от возмездия.

Тот, кто убил Шамиля Басаева, находился от него в нескольких десятках километров. Он даже не слышал звука мощного взрыва, разметавшего останки террориста.