Продолжение раскола в КПРФ - со своего поста снят Александр Куваев
Архив NEWSru.com
Первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Куваев решением пленума столичных коммунистов освобожден со своего партийного поста.

Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя ЦК КПРФ депутат Госдумы Иван Мельников, голосование за освобождение Александра Куваева было поименным: "Из 81 члена московского обкома компартии 57 проголосовали "за", 20 против и четыре воздержались", - сказал Иван Мельников.

По словам Мельникова, в работе пленума московского горкома принял участие и выступил на нем председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Между тем, сам Куваев не участвовал в работе пленума.

Мельников отметил, что решение о смещении Куваева с поста руководителя московских коммунистов было принято потому, что он в конце июня участвовал в заседании альтернативным пленума и съезда КПРФ из числа оппонентов Геннадия Зюганова.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя альтернативного ЦК КПРФ Сергей Потапов, Куваев находится в больнице с острым приступом стенокардии, и он просил отложить рассмотрение вопроса до его выхода из больницы.

"Несмотря на то, что некоторые члены горкома КПРФ требовали исключить Куваева из партии, пленум не стал принимать такое решение", - сказал Мельников.

Мельников сообщил, что сейчас на пленуме обсуждаются кандидатуры, выдвигаемые на пост руководителя столичной организации компартии.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" информированный источник в руководстве Компартии, Куваев принял участие 3 июля в альтернативном съезде КПРФ, который провели оппоненты Геннадия Зюганова.

"Создалась ненормальная ситуация, когда делегаты от Московской городской организации участвовали в работе съезда КПРФ под председательством Геннадия Зюганова в "Измайлово", в то время как первый секретарь столичной организации Куваев перешел в стан противников зюгановской линии и участвовал в альтернативном съезде КПРФ", - сказал собеседник агентства.