Минпечати решило "принять меры" к нижегородским СМИ
Архив НТВ.ru
Министерство печати России вынесло официальное предупреждение редакции нижегородской газеты "Ленинская смена плюс". Как сообщает РИА "Новости", эти меры были приняты после того, как в министерство из Избиркома поступили документы о публикациях в этой газете. Как отмечают в Избиркоме, материалы были опубликованы с нарушением требований законодательства о выборах.

Проанализировав содержание публикаций, специалисты министерства пришли к заключению, что выводы ЦИК о допущенных в публикациях нарушениях редакцией газеты являются обоснованными и правильными.

Накануне представитель президента Сергей Кириенко очень жестко высказался о нарушителях избирательного законодательства. В частности, он сказал, что всем, кто попытается сорвать выборы, он "поотрывает руки". По мнению специалистов, выборы в Нижегородской области могут стать наиболее скандальными в современной истории России. За предшествующие месяцы кандидаты в губернаторы судились с Избиркомом, прослушивали телефоны соперников. В эфире местных телеканалов демонстрировались рекламные ролики, компрометирующие некоторых претендентов в губернаторы. При этом компромат выдавался за социальную рекламу. Милиция даже обнаружила подпольную типографию, в которой печатались поддельные подписные листы.

Губернаторские выборы в Нижегородской области пройдут в воскресенье.