В бою у чеченского селения Ведено погиб один военнослужащий
НТВ
Бой между отрядом боевиков и военнослужащими федеральных сил произошел в четверг недалеко от чеченского селения Ведено. Один военнослужащий погиб, пять ранены. По данным радиоперехвата, 3 боевика уничтожены, 15 ранены, сообщили сегодня в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Как рассказали в штабе, военнослужащие комендатуры Веденского района прочесывали участок горно-лесистой местности и наткнулись на бандитов. Произошла перестрелка. Подразделение федеральных сил вскоре оставило место боя и вызвало на подмогу авиацию. Боевые вертолеты нанесли ракетный удар по указанным координатам. Однако их работа была осложнена тем, что среди вертолетов не было так называемого авиационного наводчика, поэтому бой продолжался достаточно долго.

Сегодня же военные сообщили о новых фактах в расследовании превышения должностных полномочий федеральных военнослужащих при проведении "зачисток" в Серноводке и Ассиновской. Уже выявлено 10 нарушений, заведено 3 уголовных дела.

Накануне исполняющий обязанности командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, генерал Владимир Молтенской предложил военным самим договариваться с мирными жителями. Сегодня в Ассиновскую федеральные войска отправили гуманитарный груз с продуктами питания. Таким образом, передает НТВ, ситуация постепенно нормализуется.