Дума Приморья снизила планку избирательного залога в 28 раз
НТВ
Дума Приморского края в пятницу внесла существенные изменения и дополнения в местный закон о выборах губернатора.Нормативный акт дополнен положением о том, что регистрация кандидатов производится не только на основании сбора подписей, но и внесения избирательного залога.

В соответствии с новой редакцией закона залог составляет 1000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) - то есть 100 тысяч рублей. Он вносится из средств избирательного фонда кандидата и перечисляется в доход краевого бюджета, если кандидат не был избран и набрал менее 5% голосов избирателей.

Согласно прежнему закону, который был создан думой предыдущего созыва при бывшем губернаторе края Евгении Наздратенко, избирательный залог превышал в эквиваленте 100 тысяч долларов, передает РИА "Новости". А это, по мнению многих депутатов, заведомо ставила кандидатов в губернаторы Приморья в неравные условия.

Еще одно изменение касается процента голосов, который необходимо набрать кандидату для победы в первом туре. Он увеличен с 35 до 50 %. По мнению депутатов, такое увеличение планки голосов позволит сделать избирательный процесс более демократичным.

В законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон Приморского края "О выборах губернатора Приморского края" также внесен ряд поправок, приводящих его в соответствие с федеральным законодательством.