Госдума в пятницу на дополнительном пленарном заседании обсудит президентский пакет пенсионных законопроектов
НТВ
Госдума в пятницу на дополнительном пленарном заседании обсудит президентский пакет законопроектов, направленных на реформирование пенсионной системы в России. На рассмотрение депутатов выносятся проекты законов "О государственном пенсионном обеспечении", "О трудовых пенсиях" и "Об обязательном пенсионном страховании". Концепция пенсионной реформы заключается в переходе на накопительную систему.

Законопроект "О трудовых пенсиях" закладывает основу создания накопительной системы. В нем выделены три вида трудовых пенсий: базовой, страховой и накопительной. Определяется их структура, а также круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию. Накопительная пенсия будет финансироваться из внебюджетных фондов и зависеть от начислений на персональный счет работника.

Накануне президент Путин не поддержал обращение части депутатов, просивших его отозвать нынешний вариант проекта пенсионной реформы. На сегодняшнее внеочередное заседание Госдумы вынесены концепции трех законов: о государственном пенсионном обеспечении, о трудовых пенсиях и об обязательном пенсионном страховании. О возможном исходе сегодняшнего голосования говорил лидер депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов.

По его словам, "процедура прохождения этих законов не будет проста по двум причинам. Во-первых, у депутатов есть альтернативный законопроект, а это всегда коллизия. Во-вторых, несколько мне известно, есть еще альтернативный законопроект, который будут вносить правые фракции, СПС, в частности. И, наконец, есть конкретные положения концептуальные в предложениях правительства, которые вызывают сомнения у депутатов. Хотя мой прогноз, что все-таки законы пенсионного блока завтра пройдут".

Голосование состоится, несмотря на то, что накануне депутаты просили президента отозвать эти проекты. О том, что конкретно не устраивает Думу в правительственном варианте пенсионной реформы, рассказал первый замглавы фракции "Яблоко" Сергей Иваненко.

По мнению Иваненко, "мы выражаем удовлетворение тем, что половина этого пакета, 3 закона уже перенесена на осень. То, что осталось, вот оставшаяся половина с нашей точки зрения также должна быть перенесена. И настаиваем на том, чтобы была пересмотрена вся государственная политика в области пенсионного обеспечения. Мы полагаем, что 5 % валового дохода, который получает наша страна, который идет на выплату пенсий, это недостаточно. Надо минимум 10 %. Мы считаем, что пенсионный фонд должен быть государственным учреждением, а не какой-то некоммерческой организацией с малопонятным статусом и с большими возможностями. Поэтому "Яблоко" приняло решение сегодня не поддерживать эти законопроекты".

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева прокомментировала телекомпании НТВ одно из основных разногласий между депутатами и авторами реформы - статус пенсионного фонда.

Дмитриева сообщила: "Сейчас пенсионный фонд является государственным внебюджетным фондом и входит в бюджетную систему. По концепции пенсионной реформы должен быть преобразован в некоммерческую организацию, то есть он выводится из бюджетной системы. Получает право размещать свои средства в любых коммерческих банках, в том числе и иностранных. И фактически выходит из-под государственного контроля жесткого. Это означает фактически коммерциализацию пенсионного фонда и частичная приватизация средств пенсионеров".

Говоря о том, кто именно будет распределять средства пенсионного фонда, Дмитриева сказала: "В законе этот вопрос прописан плохо, поскольку функция контроля за средствами пенсионного фонда фактически перепоручена самому правлению этого пенсионного фонда"

По мнению Дмитриевой, шансы принятия или непринятия пакета законов о пенсионной реформе - 50 на 50. Он пояснила, что "пакет законов, который сегодня будет предложено проголосовать Думе, существенного ухудшает положение ныне живущих пенсионеров. Отнимается право получения двух пенсий, сокращается пенсия целого ряда категорий пенсионеров, получающих государственные пенсии, фиксируются те несправедливости еще раз, которые есть в пенсионном законодательстве, исключение нестраховых периодов, запрещение работающим пенсионерам получать пенсию в полном объеме и абсолютно непонятная формула расчетов для пенсии будущим поколениям, то есть те, кто сейчас работают. Фактически весь пакет пенсионной реформы построен на том, что у нас не будет никакой инфляции. Поскольку инфляция будет, то все пенсионные накопления через 20 лет будут иметь такую же стоимость, как вклады в сберкассу, положенные в начале 80 годов".

Не исключено, что жаркие дискуссии при обсуждении законопроектов по пенсионной реформе займут весь рабочий день у депутатов.