Очередной конфликт в Думе решили разрядить перерывом
Архив НТВ.ru
В связи с конфликтной ситуацией в Госдуме, возникшей при обсуждении законопроекта о валютном регулировании, председатель нижней палаты парламента Геннадий Селезнев объявил перерыв до 16:00.

Как передает РИА "Новости", конфликт заключается в вопросе визирования данного законопроекта председателем Центробанка РФ Виктором Геращенко. В соответствии с законопроектом, подготовленным группой депутатов от фракций "Единство", ОВР и "Яблоко", норма обязательной продажи валютной выручки снижается с 75 до 50%.

Между тем, как выяснилось со слов Геращенко, он не визировал данный законопроект, а только "был с ним ознакомлен". Более того, председатель Центробанка призвал депутатов не спешить принимать данный документ и перенести его рассмотрение на осень.

В свою очередь, представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов пояснил, что вопрос необходимости либерализации валютного регулирования был поставлен президентом в ежегодном послании к Федеральному собранию. На совещании, которое прошло несколько месяцев назад у главы государства, присутствовал Виктор Геращенко и, как отметил, Логинов, он разделял позицию президента.

Страсти накалились - левые стали утверждать, что таким образом на Центральный банк "оказывается давление". Они также стали поддерживать предложение перенести данный законопроект на осень. В результате и был объявлен перерыв.