Активисты Greenpeace проводили свою акцию протеста на Красной площади
НТВ
Этой ночью в центре российской столицы на Красной площади были задержаны корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" и 5 участников акции протеста экологической организации Greenpeace.

Все время, пока активисты Greenpeace проводили свою акцию протеста, сотрудники милиции просто наблюдали за происходящим. И лишь когда наиболее активные сторонники движения решили из зажженных свечей составить символическую горящую реку, милиционеры перешли от наблюдения к действию. Задержали нескольких наиболее активных участников этой акции, передает НТВ. В число задержанных попал и корреспондент радио "Эхо Москвы" Илья Архипов. Он по заданию редакции вел прямые трансляции о ходе проведения акции протеста.

Владимир Варфоломеев, директор службы информации радиостанции "Эхо Москвы" рассказывает: "Он изначально находился с 10 вечера на Красной площади. Было несколько прямых включений с акции, устроенной Greenpeace. И буквально во время очередного прямого включения в 23 часа наш корреспондент Илья Архипов сообщает: "Вы знаете, я сейчас уже нахожусь в милицейском воронке, меня взяли с несколькими участниками этой акции".

Милиционеры, ничего не объясняя арестантам, просто взяли их под руки, посадили в спецмашину и увезли в ближайшее отделение милиции.

В редакции "Эха" дали послушать запись последнего прямого включения Ильи Архипова с Красной площади. Вот как сам корреспондент прокомментировал свой арест. Илья Архипов рассказал: "Увидев, что одного человека они берут под белые рученьки и ведут к машине, я подошел к ним и предложил этому человеку выйти в эфир по телефону. И в этот момент забрали меня. Потом в отделении мне пояснили: "Ну как, вы - сочувствующий". Тогда получается, что сочувствующих акциям протеста у нас забирают".

Для Архипова инцидент разрешился лишь к 2 часам ночи. Получив от корреспондента несколько листов объяснений, милиционеры его отпустили. Остальных задержанных пока оставили на нарах. И по нашим данным на свободу они вышли лишь еще спустя 2 часа. Кстати, из всех задержанных "гринписовцев" лишь двое являлись его активистами.