Борис Немцов не намерен дарить акции журналистам радио "Эхо Москвы"
Архив НТВ.ru
Пресс-секретарь лидера "Союза правых сил" Лилия Дубовая опровергла сообщение некоторых СМИ о том, что Борис Немцов собирается подарить передаваемые ему холдингом "Газпром-Медиа" акции радиостанции "Эхо Москвы" журналистскому коллективу. В интервью "Интерфаксу" Дубовая подчеркнула, что "лично Немцов никогда и никому подобного не заявлял, и на основании чего некоторые СМИ сделали такие выводы, непонятно".

Глава холдинга "Газпром-Медиа" Альфред Кох в начале этой недели заявил, что отказывается от ранее принятого обязательства продать пакет из 9,5% акций радиостанции "Эхо Москвы" ее коллективу. Одновременно Кох заявил, что готов передать в дар Борису Немцову определенный пакет акций с тем, чтобы контрольный пакет этих акций не принадлежал никому из акционеров "Эха Москвы".

В свою очередь Немцов сообщил, что принял сделанное ему предложение, однако сейчас, примерно в течение 10 дней, будут вестись переговоры о юридическом оформлении этой сделки. Одновременно Немцов заявил, что не намерен лично управлять пакетом акций "Эхо Москвы", а передаст его в доверительное управление общественному совету, "сформированному из людей безупречной репутации".

Борис Немцов высказался за то, что радиостанция "Эхо Москвы" должна остаться независимой частной радиостанцией, и контрольный пакет ее акций не должен принадлежать никому.