Спасатели Бурятии завершили операцию по эвакуации туристов с горных курортов Шумак и Белый Иркут
НТВ
Спасатели Бурятии завершили операцию по эвакуации туристов с горных курортов Шумак и Белый Иркут. Спасены большинство туристов, которые оказались в плену природной стихии на курортах Бурятии. Как сообщило агентство "Интерфакс", эвакуировать удалось не всех туристов, отдыхавших в Восточных Саянах. Часть из них отказалась выезжать в безопасные места. Туристы уверяют, что у них достаточный запас продуктов и теплых вещей, и они смогут переждать разгул стихии.

Реки Бурятии, вышедшие на этой неделе из берегов из-за проливных дождей, постепенно возвращаются в свои русла. Спад уровня воды в реках Иркут и Ока идет буквально каждый час. Вода уходит с улиц населенных пунктов, люди возвращаются в свои дома. Оставшихся без крова жителей села Монды, где река смыла 13 домов, расселяют в 18- квартирном жилом доме, принадлежащем предприятию "Бурятгеология".

В госкомитете по делам ГО и ЧС опровергли информацию некоторых СМИ о гибели от переохлаждения на перевале Шумак 7 туристов. По данным госкомитета, на перевале погибших трое: один - от сердечного приступа и двое - от переохлаждения. Как пояснил оперативный дежурный МЧС России, такое количество жертв - 7 человек - складывается из троих погибших в Бурятии и четверых - в Иркутской области. Как уточнил дежурный министерства, по состоянию на 7:30 мск пятницы из-за наводнения в Иркутской области утонули и скончались от сердечных приступов по два человека.

Сейчас в Бурятии стоит жаркая погода, однако в горных районах - Окинском и Тункинском, наиболее пострадавших от наводнения, - ливневые дожди продолжаются. По прогнозам синоптиков, в выходные дни дожди еще усилятся. Администрации этих районов ведут подсчет причиненного наводнением ущерба. По предварительным данным, онможет составить 0,5 млрд. рублей.

А в Иркутской области готовятся к новому паводку. По прогнозам метеорологов, с сегодняшнего дня в этом регионе опять начнутся ливневые дожди. Местные власти создают дополнительные отряды спасателей, строят дамбу, укрепляют дороги и фундаменты жилых домов. Здесь в результате наводнения погибли еще четверо местных жителей. Таким образом, общее число жертв достигло 11 человек. В области есть пропавшие без вести, поэтому количество жертв стихии может увеличиться.

В большинстве пострадавших районов сейчас сложилась чрезвычайная ситуация. Людям там практически нечего есть, а там, где продукты еще продаются, цены выросли в несколько раз. К примеру, банка тушенки можно купить только за 40 рублей.

По предварительным подсчетам, ущерб от наводнения превысил 1 млрд. рублей. Всего в зоне затопления оказались 63 населенных пункта. Почти четыре тысячи домов разрушены до основания. Властям необходимо будет найти деньги на восстановление почти 400 км железнодорожного полотна, и как минимум 50 мостов. Стихия нанесла ущерб и сельскохозяйственный районам - вода затопила 34 тыс. га сельхозплощадей. При этом больше всего пострадали южные, наиболее аграрно-развитые районы области.

Как заявил губернатор области Борис Говорин, областной бюджет, уже истощен в результате ликвидации последствий весеннего паводка. Тогда ущерб оценивался в 950 млн. рублей. Сейчас же ситуация усугубляется еще и тем, что Иркутская область должна начать в середине сентября подготовку к отопительному сезону. "Необходимо ремонтировать подтопленную инфраструктуру городов и районов, объекты соцкульбыта, дома, а в случае, когда это невозможно, искать новое жилье для лишившихся крова", - сказал губернатор.

В связи с этим администрация области обратилась к правительству с просьбой предоставить на преодоление последствий катастрофы ссуду в 100 млн. рублей. Пока же местная администрация предпринимает меры по ликвидации последний наводнения лишь в Черемховском районе. Вода там размыла могильники, в которых были захоронены больные сибирской язвой животные. Врачи опасаются эпидемии.

7-9 июня в Иркутской области выпала двухмесячная норма осадков.