Политолог, публицист и оппозиционер Прибыловский найден мертвым в своей квартире
Moscow-Live.ru
В Москве на 60-м году жизни скончался публицист, один из инициаторов выдвижения Владимира Буковского на пост президента РФ, создатель исследовательского центра "Панорама" и издания "Антикомпромат" Владимир Прибыловский.

"Мне только что сообщили, что мой соавтор по книге "Корпорация: Россия и КГБ во времена президента Путина" был найден мертвым в своей квартире в Москве. Никакой дополнительной информацией на данный момент я не располагаю", - рассказал 13 января в "Живом Журнале" историк Юрий Фельштинский.

"Сегодня ночью стало известно, что умер Володя Прибыловский. Никаких подробностей не знаю пока. С ним довольно сильно связаны 14 лет моей жизни - газета "Панорама", которую возглавлял скорее я, а потом Центр, который возглавлял скорее он. А еще недавно я подумывал снова с ним посотрудничать кое в чем", - написал в Facebook коллега Прибыловского Александр Верховеский.

Главный редактор "Русского журнала" Александр Морозов пишет в соцсети: "Володя Прибыловский умер. Боже, как жалко! Просто слов нет. Это - без преувеличения - человек-эпоха в современной политической истории".

Сын политолога Прибыловского Михаил Прибыловский подтвердил BFM факт обнаружения тела отца в его квартире, однако никаких подробностей привести не смог. Причина смерти будет установлена только после вскрытия.

Владимир Прибыловский активно участвовал в политической жизни страны в 1990-х годах. В 2000-х он получил известность как основатель и руководитель интернет-издания "Антикомпромат". В 2007 году в отношении него было возбуждено уголовное дело о разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Сотрудники ФСБ провели обыск в квартире Прибыловского спустя несколько дней после того, как он выступил инициатором выдвижения диссидента Владимира Буковского кандидатом в президенты России. Спустя два года расследование было прекращено.

Прибыловский издал около 40 книг, в том числе "Кооператив "Озеро" и другие проекты Путина", "Всех воров - на кол! Чистка Владимира Путина. Кто выбывает, а кто остается?", "Национализм и ксенофобия в российском обществе", "Национал-патриоты, Церковь и Путин" и других. В последние годы вел колонку в издании "Коммерсант. Власть".