В Ульяновске участникам нападения на полицейского предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
Архив NEWSru.com
Сыну первого вице-губернатора Ульяновской области и его знакомым предъявили обвинения в нанесении травм полицейскому. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

"Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту причинения тяжкого вреда здоровью сотрудника полиции. Эдуарду Зиннурову, Рустаму Яхиеву и Камилю Алееву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц")", - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Позднее стало известно, что Ленинский райсуд Ульяновска вынес постановление об аресте Эдуарда Зиннурова, а также сыну местного предпринимателя Камилю Алееву. "Обоим предстоит провести в СИЗО два месяца. У третьего обвиняемого по данному делу - Рустама Яхиева (также сына бизнесмена) - внезапно обнаружились проблемы со здоровьем, он госпитализирован. В отношении его мера пресечения пока не избрана", - рассказал телеканалу LifeNews старший помощник следственного управления СКР по региону Александр Сорокин.

Инцидент, который стал поводом для возбуждения уголовного дела, произошел 30 декабря. По данным следствия, во дворе одного из домов в Ульяновске завязался конфликт между сыном замгубернатора Эдуардом Зиннуровым, его друзьями и 27-летним стражем порядка. Местные СМИ ранее сообщали, что это сын бывшего главы городского МВД Сергея Арапова.

По версии следствия, около 14:00 часов в Ленинском районе "сотруднику полиции в ходе возникшего дорожного конфликта, связанного с нарушением ПДД одним из участников, были причинены многочисленные телесные повреждения". "В результате инцидента сотрудник УМВД по Ульяновской области был госпитализирован с травмами различной степени тяжести, в том числе с огнестрельным ранением из травматического пистолета", - указывало облуправление МВД. Пятого января на данному факту было возбуждено уголовное дело.

Ранее свою версию произошедшего представили местные СМИ. По информации издания UlNovosti, началось все с того, что полицейский попытался остановить нарушение ПДД, совершенное молодым человеком, водителем автомобиля Volkswagen: тот проехал по встречной полосе. После этого водители Volkswagen, а также автомобилей Land Cruiser и Honda Сivic избили полицейского, а затем расстреляли его из травматического пистолета и несколько раз переехали машиной. По словам очевидцев, в ходе бесчинства один из юношей, кичась своей безнаказанностью, якобы заявил, что его отец - Вильдан Зиннуров, заместитель губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Как утверждается, за рулем Volkswagen находился Эдуард Зиннуров, он же стрелял в полицейского и давил его своим автомобилем.

Издание 73online представляет другую версию событий. Согласно ей пострадавший полицейский - далеко не рядовой сотрудник МВД, а сын экс-начальника УМВД России по Ульяновску Сергея Арапова (ныне руководителя УМВД по городу Барыш Ульяновской области) Андрей Арапов. Издание подтверждает факт конфликта на дороге и преследование полицейского Зиннуровым и его друзьями. Однако источники утверждают, что имела место банальная разборка, целью которой было выяснение - чей отец круче. А к обострению ситуации привела несдержанность полицейского, выхватившего служебный пистолет.

Вильдан Зиннуров в комментарии телеканалу LifeNews подтвердил факт участия своего отпрыска в конфликте. По его словам, Эдуард Зиннуров не поделил дорогу с младшим сыном Арапова - не полицейским, а курсантом Ульяновского училища гражданской авиации. "Вместо того, чтобы разъехаться, курсант предложил съездить разобраться по-серьезному. Затем на разборку вышел брат этого товарища, вооруженный травматическим пистолетом. Он оказался сотрудником службы безопасности УМВД в отпуске. Он стал тыкать в разные места машины сына пистолетом, разбил зеркало, стукнул пару раз по стеклу. Сын позвонил друзьям, они приехали, и началась потасовка", - рассказал вице-губернатор.