БДИПЧ ОБСЕ обнародовало итоговый доклад по выборам только после того, как ЦИК пригласил миссию бюро для наблюдения за президентскими выборами 4 марта, но предварительную оценку думской кампании европейцы дали сразу после дня голосования
OSCE
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовало на своем официальном сайте доклад, в котором утверждается, что во время парламентских выборов 4 декабря в стране не были созданы надлежащие условия для справедливой состязательности и имело место вмешательство властей на всех уровнях. Российские власти назвали отчет Бюро "политизированным" и "предвзятым" и намекнули на "американский след". А эксперты успокаивают: реальной силы документ не имеет, и рекомендации БДИПЧ не являются обязательными к исполнению.

БДИПЧ ОБСЕ обнародовало итоговый доклад по выборам только после того, как ЦИК пригласил миссию бюро для наблюдения за президентскими выборами 4 марта, но предварительную оценку думской кампании европейцы дали сразу после дня голосования, напоминает "Коммерсант".

С "технической" точки зрения подготовка к выборам была оценена "хорошо", но "сами выборы характеризовались тесным слиянием государственных органов власти и правящей партии", отмечали европейцы в декабре.

"Голосование было смещено в пользу правящей партии, о чем свидетельствует зависимость избиркомов, необъективность большинства СМИ. Это не обеспечило необходимых условий для справедливой состязательности на выборах", - говорится уже в итоговом докладе. В документе, помимо констатации якобы имевших место нарушений, БДИПЧ дает рекомендации по проведению выборов "в полном соответствии с обязательствами ОБСЕ и другими стандартами демократических выборов".

"В особенности избирательная администрация должна предпринять усилия для того, чтобы избежать любых подозрений в пристрастности или зависимости", - говорится в докладе. Также ЦИК и другие органы должны следить за равенством кандидатов при освещении их деятельности в государственных СМИ. А чтобы больше не было таких ситуаций, когда ЦИК не рассматривает коллегиально обращения участников кампании, считая их просто "заявлениями", БДИПЧ предлагает рассматривать все документы, "касающиеся возможного нарушения законов и процедур", как формальные жалобы. Также в докладе отмечается, что "БДИПЧ ОБСЕ готово оказать помощь российским властям в следовании данным рекомендациям".

Реакция российских властей на доклад БДИПЧ оказалась предсказуемо негативной. Так, в Центризбиркоме, рьяно защищающем своего руководителя, обвиняемого СМИ и оппозицией в "волшебстве" при подсчете голосов, назвали оценки "политическими".

А в "Единой России" заявили, что доклад имеет целью подрыв силы российской власти. "БДИПЧ ОБСЕ действует в рамках политической линии, суть которой - подрыв силы российской власти с целью воспользоваться ее слабостью и, соответственно, подрыв легитимности выборного процесса", - прокомментировал для сайта "Единой России" директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

Выводы Бюро традиционно являются нечестными, полагает Марков. "Мне много приходилось сталкиваться с этой организацией. В ней есть команда людей, которая откровенно занимается фальсификацией мониторинга выборного процесса в своих геополитических интересах. Мы давно уже поднимали вопрос о том, что власть в БДИПЧ ОБСЕ захвачена одной группировкой, которая тесно связана с США и так называемой новой "американской Европой". Причем наибольшую активность в критике России проявляют представители именно недемократических стран, таких как Латвия, Эстония, Грузия", - подчеркивает эксперт.

"Это чисто политизированный доклад, - заявил в интервью "Электорат.Инфо" президент Центра социальных и политических исследований "Аспект", директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров. - Они уже делали выводы о нелегитимности парламентских выборов еще до того, как выборы состоялись... Их сотрудничество с "Голосом" и то, что они сторонились других наблюдателей, показывает, что они действительно политически ангажированы".

Как бы то ни было, наблюдатели из БДИПЧ не смогут заставить Россию выполнять вышеозначенные рекомендации - они не обязательны для исполнения.

"Во всех документах ОБСЕ речь идет о реакции, но не говорится, какой она должна быть", - пояснил "Коммерсанту" бывший сотрудник ЦИК Игорь Борисов. Кроме того, по его словам, Бюро выходит за рамки своих полномочий: "Например, нам рекомендуют собрать законы в один кодекс - это точно внутреннее дело государства".