Туроператоры: россияне не должны были пострадать от землетрясения на Гаити
haitipressnetwork.com
Российские дипломаты не могут связаться с гражданами РФ на Гаити, где во вторник произошло мощное землетрясение. Выйти на связь с россиянами пытается посольство РФ в Венесуэле, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" первый секретарь посольства Алексей Середин.

В стране в настоящее время находятся сотрудники МВД РФ, которые входят в состав полицейского контингента миссии ООН, "имеются также российские граждане, работающие по контракту с ООН, есть почетный консул РФ". "Со всеми ними мы пытаемся установить контакт, но в связи с тем, что разрушена инфраструктура связи, нам это пока не удается сделать", - отметил Середин.

"Информация, которой мы располагаем, следующая: согласно данным сейсмослужбы Венесуэлы, в Гаити произошло землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера, далее последовали еще другие толчки меньшей амплитуды. По неподтвержденным данным, которые есть в посольстве, имеются многочисленные жертвы и разрушения в столице Гаити", - цитирует Середина ИТАР-ТАСС.

Российских туристов на Гаити быть не должно

Российских туристов на Гаити, скорее всего, нет, сообщила "Интерфакс" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Гаити не относится к активно посещаемым российскими и иностранными туристами местам, так как считается небезопасным и криминогенным государством. На этот остров активно заходят круизные суда Royal Caribbean, и на них могут быть российские туристы, сказала Тюрина. Но, как выяснил позднее РСТ, в последнее время суда Royal Caribbean в Гаити не заходили, поэтому все русские туристы, находящиеся на борту этих судов, продолжают круизы по Карибскому морю.

По мнению пресс-секретаря, россиян может подстерегать опасность в соседней Доминикане: "Если после такого мощного землетрясения поднимется цунами, оно может затронуть Доминиканскую Республику, которая находится на одном острове с Гаити, это уже может коснуться достаточно большого количества российских туристов, для которых Доминиканская Республика - популярное место отдыха, особенно в зимнее время", - сказала она.