Посол Анна Азари: Израиль не отвергал предложения России о посредничестве с "Хамас" - его просто не было
Посольство Израиля в РФ
Посол Израиля в России опровергла сообщения о том, что ее страна отвергла предложения Москвы в посредничестве между Израилем и палестинской группировкой "Хамас".

"Замминистра иностранных дел России Александр Салтанов немало дней провел в регионе, и не нуждаются в моем подтверждении его заявления о том, что Россия не предлагала посредническую роль между Израилем и "Хамасом". Это правда", - сказала Анна Азари на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Вместе с тем, она отметила, что контакты между российскими и израильскими дипломатами не прекращаются и Россия играет важную роль в процессе урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.

- Посол Израиля: "Хамас" стреляет "Градами" "китайского происхождения"

"Мы находимся практически в ежедневном контакте с Россией. За все эти дни на политическом уровне были встречи - и Салтанова с Ципи Ливни (глава МИД Израиля), и на уровне Медведева, и на моем уровне. Мы находимся в постоянном контакте с российским посольством в Тель-Авиве, которое помогает в вывозе российских гражданок", - отметила Азари.

По ее словам, "Россия находится среди тех стран, которые содействуют Египту в его попытках привести к прекращению военной операции".

Она также не подтвердила информацию о том, что Тель-Авив отказал России в поставках беспилотных летательных аппаратов. "Эта информация не совсем правильная", - сказала Азари. Однако раскрывать детали переговоров по этой теме не стала. "Мы традиционно не декларируем вопросы, которые связаны с продажей или закупкой вооружений", - отметила посол.

Израильский дипломат также выразила надежду, что влияние конфликта в Газе на туриндустрию будет минимальным. "Будем надеяться, что мы достигнем своих целей и влияние на туризм, если оно вообще есть, сойдет на нет", - отметила Азари. Ранее, однако, отмечалось, что после начала военных действий израильскими войсками туристическая активность в регионе со стороны россиян спала. От купленных путевок не отказываются, но новых заказов на поездки в Израиль практически нет.

Посол Израиля: "Хамас" стреляет "Градами" "китайского происхождения"

Отвечая на вопрос, применяют ли боевики "Хамас" оружие российского производства, Азари ответила, что "речь не идет о российских установках типа "Град".

"В Газу поступает разное оружие, и одна из главных целей операции (израильской армии) - прекратить этот процесс", - сказала она.

Посол также отметила, что "большинство из того, что в нас стреляет и что называют "Градом", по-видимому, имеет китайское происхождение".

Израиль же, по словам Азари, не использует в военной операции в Газе запрещенное оружие.

"На каждом этапе операции мы выслушиваем фантастические обвинения по поводу использования запрещенного оружия. Израиль не применяет никакого оружия, которое не принято и не разрешено использовать по международным соглашениям", - цитирует заявление Азари ИТАР-ТАСС.

Однако, как отмечает агентство, поскольку оружие, изготовленное по технологии DIME, официально не входит в список запрещенных, посол таким образом не опровергла заявление норвежских врачей об использовании израильской армией новых боеприпасов нового поколения.

По мнению российского эксперта в области вооружения, "боеприпасы такого типа относятся к "оружию точечного действия", поскольку имеют относительно небольшой радиус действия ударной волны от эпицентра взрыва (примерно 5-10 метров) и при этом чрезвычайно мощный взрыв". Снаряд состоит из углеродной оболочки и взрывчатых веществ, содержит порошкообразные ударные частицы, в том числе из вольфрама. Они-то и представляют самую большую опасность для людей, оказавшихся в зоне поражения. Вольфрам способен проводить очень высокие температуры, разлетается с высокой скоростью и благодаря этому легко проникает через одежду в мягкие ткани человека и животных.

По мнению эксперта, "использование этого официально не запрещенного, но крайне негуманного типа оружия, имеет весьма тяжелые последствия для всех выживших". Мелкие частицы практически невозможно обнаружить в теле человека даже при рентгеновском обследовании, поэтому их удаление из тканей с помощью хирургической операции представляет неоправданную сложность и теряет всякий смысл. А со временем эти инородные частицы могут вызвать рак пораженных органов.