Тамара Рохлина
Архив NEWSru.com
Центр судебной и социальной психиатрии им. Сербского 16 января приступит к проведению психолого-психиатрической экспертизы Тамаре Рохлиной, обвиняемой в убийстве своего мужа - генерала Льва Рохлина. Как сообщил в понедельник адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена, она не будет помещена в стационар, поскольку экспертиза будет проводиться амбулаторно.

Повторная психолого-психиатрическая экспертиза была назначена Рохлиной Наро-Фоминским городским судом по ходатайству представителя Генпрокуратуры 15 ноября прошлого года сразу после возобновления процесса, который из-за болезни подсудимый многократно откладывался, сообщает "Интерфакс'.

Кучерена заявил, что считает просьбу Генпрокуратуры о назначении экспертизы "попыткой защитить честь мундира", поскольку, отметил адвокат, вина Рохлиной в убийстве мужа не была доказана. Адвокат выразил сомнение в том, что "суд сможет устранить неполноту расследования, допущенную органами предварительного следствия".

Лидер движения "В защиту армии", депутат Госдумы генерал Лев Рохлин был убит в ночь со 2 на 3 июля 1998 года на своей подмосковной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Московской области.

Генпрокуратура обвинила в совершении этого преступления его жену Рохлину, которая первоначально призналась в содеянном, однако позже изменила свои показания, заявив, что оговорила себя под давлением и из страха за свою семью.

В ноябре 2000 года Наро-Фоминский горсуд признал ее виновной в убийстве Рохлина и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Однако уже 21 декабря 2000 года Московский областной суд снизил срок наказания до четырех лет лишения свободы.

Верховный суд России, куда обратилась защита Рохлиной, дважды выносил протест на обвинительный приговор. В результате 7 июня 2001 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила приговор Наро-Фоминского суда и определение Мособлсуда, освободила Рохлину из-под стражи и направила дело на новое рассмотрение в Наро-Фоминский городской суд. Из-за болезни подсудимой слушание долго откладывалось и возобновилось лишь 15 ноября.

Теперь в процессе вновь объявлен перерыв на неопределенный срок в связи с назначением Рохлиной психолого-психиатрической экспертизы. В настоящее время Тамара Рохлина находится под подпиской о невыезде.