Из чеченского плена освобождены сотрудники Ачхой-Мартановской комендантской роты
ТВ6
Из чеченского плена в субботу освобождены сотрудники Ачхой-Мартановской комендантской роты старшие сержанты Дмитрий Южаков и Николай Корчагин.

Как сообщили "Интерфаксу" сотрудники миротворческой миссии губернатора Красноярского края Александра Лебедя на Северном Кавказе, они служили в Чечне по контракту и находились в плену у боевиков с 21 декабря 2001 года.

Южаков и Корчагин содержались на территории Чечни в тяжелых условиях, в яме размером один на полтора метра. На их телах множество ран и следов избиений. Любой звук с их стороны, кашель, слово, неверное движение, наказывалось побоями.

По словам солдатов, им "скидывали кусок сухой лепешки, чтобы с голоду не умерли".

Сотрудники миротворческой миссии на Северном Кавказе освободили со дня начала контртеррористической операции 177 человек. Работорговцы были хорошо осведомлены о том, что оба солдата не из богатых семей. О выкупе не было речи. Предполагался обмен заложников на арестованных боевиков.

Но освобождение произошло только с пятой попытки. Сегодня только в списках миротворческой миссии на Северном Кавказе числятся в заложниках около 40 солдат и офицеров российской армии, но надежд на их освобождение крайне мало.