Российские журналисты сегодня отмечают свой профессиональный праздник
Архив НТВ
День российской печати отмечают сегодня журналисты страны. Уже в десятый раз он празднуется в январе, а не 5 мая, как было раньше.

На решении перенести свой профессиональный праздник с дня рождения "Правды" на день выхода первой российской газеты - петровских "Ведомостей" - настояли сами журналисты.

Издание, которое положило начало российской периодике, полностью называлось "Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти". Первый их номер появился в Москве в начале 1703 года.

К профессиональному празднику будут подведены итоги многих журналистских конкурсов. На будущей неделе пройдет церемония награждения журналистов премией мэра Москвы, Союза журналистов столицы и многих других организаций. А 26 января в Центре международной торговли пройдет десятый благотоворительный бал прессы.

Сегодня российских журналистов с профессиональным праздником будет поздравлять и президент Владимир Путин. Сделает он это в Кремле, куда приглашены главные редакторы крупнейших газет. Как ожидается, главной темой обсуждения станет государственная политика в области средств массовой информации.