Алексей Навальный
АГН Москва / Пресс-служба Мосгорсуда
Алексей Навальный попросил комитет министров Совета Европы возбудить в ЕСПЧ разбирательство в связи с "вопиющим отказом" России подчиняться решениям Страсбургского суда по его делам. В частности речь идет о деле "Ив Роше" и о задержаниях Навального на митингах, которые ЕСПЧ признал политически мотивированными.

В заявлении представителей политика от 5 февраля, на которое обратила внимание Русская служба BBC, говорится, что "незаконное осуждение по делу "Ив Роше" стало инструментом в руках властей для продолжения его преследования".

ЕСПЧ в 2017 году признал, что судебное разбирательство по делу "Ив Роше" было несправедливым, а приговор Навальному был вынесен за коммерческую деятельность, которая не могла квалифицироваться как уголовное преступление.

Для устранения указанных ЕСПЧ нарушений приговор Навальному должен быть отменен, однако Верховный суд отказался это делать, а Симоновский районный суд Москвы 2 февраля 2021 года заменил Навальному условный срок по делу "Ив Роше" реальным из-за того, что политик, проходя лечение в Германии после отравления "Новичком", не отмечался в инспекции по месту жительства в Москве.

В другом заявлении комитету министров от 22 января Навальный просит комитет министров "использовать все возможные средства", чтобы обязать Россию к исполнению решений ЕСПЧ и прекращению своего преследования.

Комитет пока только единожды прибегал к процедуре, о которой просит Навальный, - в связи с делом азербайджанского оппозиционера и блогера Ильгара Мамедова. В 2013 году он хотел баллотироваться в президенты, но был арестован и осужден на 7 лет тюрьмы. ЕСПЧ установил, что это было попыткой наказать Мамедова за критику властей и заставить его замолчать.

После обращения комитета министров в ЕСПЧ Мамедова освободили по УДО, но судимость не позволяла ему участвовать в выборах. Верховный суд Азербайджана снял с него все обвинения лишь после того, как ЕСПЧ подтвердил, что его решение не исполнено.