Малый ракетный корабль (МРК) "Зеленый дол" проекта "Буян-М" Черноморского флота, несущий на борту крылатые ракеты "Калибр", в ближайшие дни присоединится к Средиземноморской эскадре у берегов Сирии
Министерство обороны Российской Федерации

Малый ракетный корабль (МРК) "Зеленый дол" проекта "Буян-М" Черноморского флота, несущий на борту крылатые ракеты "Калибр", в ближайшие дни присоединится к Средиземноморской эскадре у берегов Сирии, сообщает РИА "Новости". В субботу корабль должен выйти из Севастополя - с базы ЧФ. Такие корабли в октябре нанесли удар крылатыми ракетами "Калибр" по террористам в Сирии - правда, не из Черного, а из Каспийского моря.

"МРК "Зеленый дол" в ближайшие дни присоединится к российской группировке кораблей, находящейся у берегов Сирии. Это будет первое участие кораблей данного проекта в группировке ВМФ РФ в Средиземном море ", - сообщил источник агентства.

Корабль вошел в состав флота в ноябре 2015 года. За это время он выходил на артиллерийские стрельбы и принимал участие во внезапной проверке ЮВО в феврале 2016 года. "Цели корабля у берегов Сирии не разглашаются, но учитывая, что он несет крылатые ракеты большой дальности, не исключается участие и в боевой операции", - указал собеседник.

Об усилении морской группы объявлено на фоне заявленной попытки ввести в течение недели режим прекращения огня на территории Сирии.

МРК проекта 21631 "Буян-М" - многоцелевые корабли класса "река-море". Водоизмещение "Буяна-М" составляет 949 тонн. На вооружении МРК "Буян-М" стоят артиллерийская установка А-190 калибра 100 миллиметров, ракетный комплекс "Калибр", а также зенитный ракетный комплекс "Гибка".