Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о краже картины "Плохой хороший человек" в отношении Георгия Албурова - сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального
© РИА Новости / Максим Богодвид
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о краже картины "Плохой хороший человек" в отношении Георгия Албурова - сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. По его словам, в марте над ним состоится суд.

Как сообщил Албуров в Twitter, прокуратура во Владимире утвердила ему обвинительное заключение по делу о краже картины "Плохой хороший человек". В интервью Русской службе BBC он также сообщил, что обвинение утверждено, а это было последним препятствием перед передачей дела в суд, который, по его словам, теперь пройдет в марте.

Албуров, известный "как сотрудник отдела расследований, занимающийся поиском недвижимости чиновников", и еще один член ФБК Никита Кулаченков обвиняются в краже картины "Плохой хороший человек" владимирского художника Сергея Сотова. В июне 2014 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту кражи картины.

По версии следствия, сотрудники ФБК сняли ее с забора и подарили Навальному на день рождения после того, как оппозиционер, увидевший ранее фотографию картины в интернете, заявил, что изображение ему очень нравится. Сам Навальный проходит по делу в качестве свидетеля.

Албуров позже подал ходатайство о прекращении уголовного дела. В своем заявлении он указал, что в его действиях отсутствует состав преступления, поскольку рисунок был размещен на заборе, а авторство художника не было указано. Впоследствии художник заявил, что у него нет претензий по этому делу.

Накануне, 12 февраля, обыски по этому делу прошли в квартирах родителей Никиты Кулаченкова и у сотрудницы ФБК Анны Додоновой, которая является менеджером проектов ФБК и координирует, в частности, кампанию против незаконного обогащения чиновников.

Дело о краже картины "Плохой Хороший человек" возбуждено по заявлению владимирского самодеятельного художника - автора произведения, по части 2 статьи 158 УК РФ (кража), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.