Глава ВАК пообещал заменить экспертов комиссии, если будут сомнения в их репутации
Russian Look
Члены экспертных советов Высшей аттестационной комиссии, которые выносят решения о защите диссертаций, будут немедленно выведены из состава ВАК, если по итогам проверок их профессиональная репутация окажется под вопросом. Об этом заявил председатель комиссии Владимир Филиппов, комментируя сомнения в честности членов совета ВАК, высказанные участником сообщества "Диссернет" Сергеем Пархоменко и опубликованные на сайте Colta.ru, а также статью в газете "Коммерсант" о том, что вопросы к составу экспертных советов появились и у Минобрнауки РФ.

"Если подтвердится какое-то нарушение у членов экспертного совета - здесь министр занимает очень жесткую позицию: мы сразу примем меры и заменим этих людей, кем бы они ни были", - сказал Филиппов "Интерфаксу" в четверг.

В то же время глава ВАК подчеркнул, что в обращении Совета по науке при Минобрнауки РФ, в котором ученые попросили исключить из экспертных советов людей с запятнанной репутацией, не названа ни одна фамилия. "Нет конкретных вопросов. Ни по одному члену экспертного совета мы не получили информацию, что у них есть нарушения в научной деятельности. Нет ни одной фамилии", - отметил Филиппов.

Владимир Филиппов в интервью напомнил, что новые экспертные советы впервые формировались открыто, списки кандидатов были заранее опубликованы на сайте Минобрнауки еще в прошлом году, однако на этапе отбора вопросов к претендентам не возникло. "Где были эти люди, когда было обсуждение?" - поинтересовался глава ВАК. Он призвал "Диссернет" и другие организации и граждан в дальнейшем адресовать свои претензии напрямую в Минобрнауки и саму комиссию, не ограничиваясь полемикой в интернете.

Минобрнауки призывает ВАК пересмотреть состав экспертных советов

На этой неделе Сергей Пархоменко заявил, отвечая на интервью министра образования и науки Дмитрия Ливанова, что среди членов новых экспертных советов ВАК есть люди, неоднократно фигурировавшие при защите диссертаций, в которых "Диссернет" нашел плагиат. Так, по его данным, в экспертный совет по отраслевой и региональной экономике вошли председатель диссертационного совета при РГГУ Валерий Минаев и Евгений Смирнов из Санкт-Петербургского инженерно-экономического государственного университета. В этом диссовете было защищено как минимум шесть фальшивых научных работ, указал Пархоменко.

В свою очередь в четверг газета "Коммерсант" сообщила, что вслед за "Диссернетом" вопросы к составу новых экспертных советов ВАК появились у членов совета по науке при Минобрнауки РФ. По сведениям издания, Совет обратился с письмом к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и Филиппову с просьбой пересмотреть состав экспертных советов, которые были сформированы в конце прошлого года после серии скандалов с плагиатом в диссертациях.

Пресс-секретарь министра Анна Усачева заявила газете, что списки экспертов, представленные ВАК, тщательно проверят и в случае необходимости будут приняты необходимые кадровые решения. В открытом заявлении Совета по науке при Минобрнауки РФ, поступившем в "Интерфакс", отмечается, что в ряд экспертных советов ВАК по экономике и праву "вошли люди, которые активно способствовали созданию фальшивых диссертаций как научные руководители или оппоненты".

Совет по науке при Минобрнауки считает неприемлемым включение таких людей в экспертные советы ВАК и призывает пересмотреть составы экспертных советов, говорится в заявлении.