Сотрудники Следственного комитета РФ задержали в Москве и доставили на допрос в Санкт-Петербург по делу о мошенничестве в ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь"" Илью Новосельского
Судостроительный завод "Северная Верфь"
Сотрудники Следственного комитета РФ задержали в Москве и доставили на допрос в Санкт-Петербург по делу о мошенничестве в ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь"" Илью Новосельского. Ранее он занимал пост начальника юридического департамента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". Новосельский участвовал в подготовке ключевых сделок ОСК, сообщает газета "Коммерсант".

О задержании 33-летнего экс-юриста ОСК изданию поведал собеседник, близкий к корпорации, и подтвердил источник из окружения юриста. Как сообщалось, дело о хищениях возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). В конце января в рамках этого дела был задержан и помещен под домашний арест гендиректор ОАО "Северная верфь" Александр Ушаков.

По версии следствия, Ушаков заключил договор с ООО "Самета - налоговый и правовой консалтинг", в соответствии с которым юристы должны были участвовать в разбирательстве в арбитражном суде Москвы, где "Северная верфь" обжаловала претензии налоговиков на общую сумму около 1 млрд рублей. В итоге претензии были сняты. Как считают следователи, иск выиграли юристы предприятия, а на их коллег просто списали 38 млн рублей.

Как сообщили источники, на Новосельского, являющегося членом совета директоров "Северной верфи", следователи вышли после того, как Ушаков заявил, что контракт с "Саметой" был заключен по его требованию.

До ОСК Илья Новосельский работал начальником юридического отдела ООО "Глобалстройкомплекс М", возглавлял ООО "СК "Стройэкспресс", был юристом в адвокатском бюро "Губина и партнеры". Источники "Коммерсанта" утверждают, что Новосельский также работал и в структурах Михаила Гуцериева. Он входил в советы директоров более 20 предприятий, подконтрольных ОСК.