Бывший замминистра строительства Ингушетии Султангирей Хашагульгов убит при сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов в Назрани
Вести
Бывший замминистра строительства Ингушетии Султангирей Хашагульгов убит при сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов в Назрани. Инцидент произошел когда силовики пытались задержать экс-чиновника, подозревавшегося в причастности к организации теракта на рынке во Владикавказе в 2010 году. Тогда погибли 19 человек. По подозрению в причастности к преступлению ранее также были задержаны двое братьев убитого.

В среду утром сотрудники спецслужб пришли в частный дом 48-летнего Султангирея Хашагульгова и предприняли попытку его задержать. Однако экс-чиновник открыл по ним огонь из автоматического оружия. В результате перестрелки Хашагульгов был убит, также ранение получил один сотрудник ФСБ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Ранее, 8 февраля, правоохранители задержали одного из братьев убитого экс-замминистра - Якуба Хашагульгова. Его также подозревают в причастности к организации теракта во Владикавказе. До этого был задержан еще один из братьев - Иса Хашагульгов. Его считают организатором теракта и близким соратником известного полевого командира Доку Умаровым. Султангирей Хашагульгов заявлял, что на переговоры с главарем боевиков его брат ходил по заданию ФСБ.

Что касается Султангирея Хашагульгова, то в апреле 2011 года на него было совершено покушение. Неизвестные взорвали возле его дома взрывное устройство, чиновник был ранен.

Теракт на рынке во Владикавказе произошел 9 сентября 2010 года. Террорист-смертник привел в действие СВУ. Погибли 19 человек, еще 233 получили ранения.

По подозрению в подготовке теракта были задержаны жители Ингушетии Али, Хизир и Ибрагим Даурбековы, Юсуп Дзангиев, Магомед Латыров, а также Ваха, Иса, Ислам и Сулиман Хашагульговы и другие.

В ходе процесса Ваха и Сулиман Хашагульговы, а также Ибрагим Даурбеков и Умар Дзауров были приговорены к 16 годам заключения, Магомед Латыров - к 19 годам, Ислам Хашагульгов и Али Даурбеков - к 24 годам лишения свободы, Алихан Орцханов - к 14 годам.