Уголовное дело возбуждено по факту вооруженного нападения на Психиатрическую клиническую больницу N4 им. Ганнушкина, расположенную на востоке Москвы
Архив NEWSru.com
Уголовное дело возбуждено по факту вооруженного нападения на Психиатрическую клиническую больницу N4 им. Ганнушкина, расположенную на востоке Москвы. Заявление в полицию написали охранники лечебного учреждения, пострадавшие в ходе налета, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Следственное управление УВД по ВАО возбудило уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По данным пресс-службы, в ходе опроса очевидцев происшествия и родственников сбежавшей пациентки удалось установить личность одного из нападавших. Подозреваемого и его сообщников разыскивают. Им грозит до семи лет лишения свободы.

В СМИ попали имена предполагаемого организатора нападения и увезенной пациентки. По предварительным сведениям, дерзкий налет на клинику спланировал 26-летний москвич Антон Бутырин. В полиции полагают, что он спланировал налет, чтобы забрать оттуда свою невесту - 32-летнюю Анну Павленкову, которую отправили в клинику родители, сообщает Life News.

Хулиганское нападение произошло во вторник около шести часов вечера. Трое молодых людей, вооруженных травматическими пистолетами, ворвались в клинику, вывели пациентку и скрылись на автомобиле Nissan. В пресс-службе ГУ МВД по Москве изданию сообщили, что на выходе они открыли огонь в воздух из пистолетов и брызнули одному из охранников из газового баллончика в лицо. Страж порядка получил ожог глаз.

Издание Life News выяснило, что девушка попала в клинику по настоянию родителей, потому что, по их мнению, вела себя "асоциально". По данным газеты "Комсомольская правда", родные пытались вылечить женщину от бродяжничества. В психбольнице ей был поставлен диагноз "психоз".