Измайловский районный суд Москвы отказал в рассмотрении иска наблюдателя на выборах 4 декабря Алексея Зайцева, который на встрече с президентом Дмитрием Медведевым сообщил о намерении оспорить в суде несовпадение протоколов с результатами голосования
НТВ
Измайловский районный суд Москвы отказал в рассмотрении иска наблюдателя на выборах 4 декабря студента журфака МГУ Алексея Зайцева, который в январе на встрече с президентом Дмитрием Медведевым сообщил о намерении оспорить в суде несовпадение протоколов с результатами голосования, сообщает "Газета.ру". Тогда Медведев похвалил студента за иск в суд по поводу выборов, но предупредил, что его могут отклонить.

По словам Зайцева, отказано в иске, отказано в пересчете голосов на участке и отказано в ходатайстве о вызове в суд свидетеля с его стороны и в ходатайстве о графологической экспертизе подписей на протоколе. Резолютивная часть будет только в понедельник.

Как пояснил студент, он требовал провести графологическую экспертизу, поскольку, по его мнению, подпись члена комиссии с решающим голосом от КПРФ Павла Дробота на протоколе могла быть подделана. Сделать это могли после того, как первый вариант протокола вручили наблюдателям. Сам Дробот должен был выступить на суде в качестве свидетеля.

Зайцев был одним из наблюдателей, который на следующий день после выборов сообщил о несовпадении между протоколом, который выдавали наблюдателям, и официальными данными ЦИК.

В январе Зайцев попал на встречу студентов факультета журналистики МГУ с президентом Дмитрием Медведевым и рассказал ему об "украденном голосе". Он также заявил, что собирается оспаривать протокол в суде. Зайцев передал Медведеву бумаги, свидетельствующие о несовпадении протокола и данных ЦИК.

Медведев взял документы, просмотрел их и похвалил студента за намерение судиться.

"Но знайте, далеко не во всех случаях суды удовлетворяют иски. Это не значит, что была какая-то команда... Я слежу за тем, как происходит расследование разных обстоятельств, связанных с выборами. У нас далеко не стерильная ситуация", - сказал Медведев, добавив при этом, что в декабре прошли "самые чистые выборы с 1991 года".

После встречи с Медведевым Зайцева вызывали в контрольное управление президента, куда студент также передал пакет документов о нарушениях, произошедших на избирательном участке 1181. Чиновник из управления просил Зайцева информировать его о ходе дела.

Как сообщил Зайцев изданию, в ближайшее время он намерен рассказать сотрудникам контрольного управления о том, что ему отказали в иске.