В пятницу в Кремле проходят первые официальные переговоры президента России Дмитрия Медведева и президента Турции Абдуллы Гюля
kremlin.ru
В пятницу в Кремле на первых официальных переговорах президента России Дмитрия Медведева и президента Турции Абдуллы Гюля подписана декларация о продвижении к новому этапу отношений между РФ и Турцией и дальнейшем углублении дружбы и многопланового партнерства. На встрече обсуждались проблемы двусторонних отношений и международные вопросы, проблемы энергетики.

Как отмечают в Кремле, передает ИТАР-ТАСС, декларация - "это стратегический документ, фиксирующий достигнутые рубежи двустороннего взаимодействия и определяющий задачи по его дальнейшему наращиванию". Декларация закрепляет договоренность Москвы и Анкары сотрудничать в сфере безопасности в черноморском регионе.

Также в документе говорится, что Россия расценивает как конструктивную инициативу Турции о создании платформы стабильности на Кавказе, что поможет устранить недоверие между участниками замороженных конфликтов в регионе.

Россия и Турция, согласно подписанной декларации намерены развивать энергетическое сотрудничество.

"Независимая газета" со ссылкой на Reuters ранее сообщала, что на переговорах в Москве в центре внимания вопросы о работе газопровода "Голубой поток", идущего по дну Черного моря, нефтепровода Самсун - Джейхан и о тендере на постройку атомной электростанции в Турции.

Как писала "Независимая газета", после газового конфликта с Украиной Россия хотела бы увеличить поставки "голубого топлива" в Европу через Турцию, а Анкара - увеличить доходы от транзита. Поэтому, отмечает издание, Турция хотела бы, чтобы трубопровод "Южный поток" из России прошел по ее территории.

При этом, отмечало издание, Турция опасается попасть в энергозависимость от России. Через ее территорию планируется также "антироссийский" маршрут транзита - газопровод Nabucco, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев позитивно оценивает современный уровень отношений России и Турции и заявляет, что Москва заинтересована в развитии отношений с Анкарой по всем направлениям сотрудничества.

"Под нашими экономическими отношениями заложен очень мощный фундамент - это такие проекты, как "Голубой поток"; мы сотрудничаем и в других областях - электроэнергетике, ядерной энергетике, в области промышленной кооперации", - заявил президент России на встрече в Кремле. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

По словам российского президента, "Россия заинтересована в том, чтобы развивать сотрудничество с Турцией в сфере транспорта, сельского хозяйства, и чтобы... проектов было больше".

Президент России подчеркнул, что товарооборот между Россией и Турцией составил в прошлом году 34 млрд долларов, увеличившись за десять лет почти в 35 раз, передает "Интерфакс".

Эксперты ИТАР-ТАСС отмечали, что на первой официальной встрече президентов речь также могла идти о проблемах Нагорного Карабаха и Абхазии. По мнению заведующего отделом стран Закавказья Института стран СНГ Михаила Александрова, "Турция хочет вписаться в некие региональные структуры (в кавказском регионе), так как не вписывается в структуру Евросоюза, по крайней мере, шансы на вступление в ЕС Турции не очевидны". Так что, по его словам, речь может идти о расширении экономических связей между Турцией и странами СНГ.

Как сообщается, Медведев и Гюль побеседовали в формате один на один, затем к ним присоединились члены делегаций двух стран.

Одной из тем встречи президента Турции и спикера Совета Федерации Сергея Миронова стали проблемы, с которыми сталкиваются турецкие товары на российской таможне. "Речь идет о том, что пока еще не в полной мере заработал механизм упрощенного порядка ввоза товаров с территории Турции в Россию. И это - предмет отдельного разговора", - цитирует Миронова "Интерфакс".